Главное:
Развитие инфраструктурного комплекса Ярославской области обсудили на стратегической сессии

Развитие инфраструктурного комплекса Ярославской области обсудили на стратегической сессии

Участники четвертой стратегической сессии по доработке комплексных планов развития муниципальных образований обсудили необходимые изменения в инфраструктурном комплексе региона. Речь шла о развитии ЖКХ, транспорта, благоустройстве, связи, экологической работе. В мероприятии, состоявшемся 25 мая, приняли участие представители профессионального сообщества, органов власти, бизнеса, общественных организаций, студенты технических вузов.

– Продолжаем формировать комплексные планы на ближайшие 5 лет, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Алексей Доронкин. – В регионе остро стоят отраслевые вопросы по транспортному развитию, благоустройству территорий, улучшению связи в отдаленных районах и другие, требующие планового и системного решения. Один из методов обрисовки задач – стратегические сессии. На них практики в группах акцентируют проблемы и формируют видение будущего той или иной отрасли.

За 4 часа активной работы участники сессии предложили важные для жителей региона решения. Они касались востребованных жителями транспортных маршрутов, приведения в нормативное состояние подъездных путей к сельским районам и социальным объектам, улучшения качества дорожных работ, развития связи и интернета на территории всей Ярославской области.

– Именно такие мероприятия показывают, какие конкретные мероприятия могли упустить на первом этапе формирования комплексных планов, – сказал директор департамента экономики и стратегического планирования Дмитрий Аминов. – Нам нужно охватить все болевые точки районов и городов области. Решения экспертного сообщества обязательно будут рассмотрены и учтены при дополнении и корректировке предварительных планов.

Генеральный директор АО «Центр организации капитального ремонта» Олег Ненилин уверен, что экспертное сообщество готово предложить идеи по развитию инфраструктуры на территории региона.

– Эта сессия направлена на то, чтобы собрать мнения по всем тем вопросам, которые в городской среде нас беспокоят, и изложить наши предложения, как должна наша область развиваться с точки зрения инфраструктуры в будущем, – рассказал он. – На сегодняшний день эксперты отмечают большую изношенность инженерных сетей и, соответственно, потребность в их модернизации, обустройстве очистных сооружений, вопросы, связанные с дорогами и благоустройством.

Директор ООО «ЯрКамп» Надежда Лихачева обозначила важность создания комфортного общественного транспорта для пассажиров и подготовки грамотных, квалифицированных водителей.

– Сегодня от коллег я услышала много рациональных предложений. Я и мы все надеемся, что они найдут свое применение, например, в транспортной реформе, – сказала Надежда Лихачева.

Разработка комплексных планов развития муниципалитетов ведется по инициативе врио губернатора Михаила Евраева. Все желающие могут ознакомиться с документами на портале органов власти Ярославской области в разделе. Там же есть форма обратной связи, через которую можно внести свои предложения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pnu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость