Главное:
Развитие внешнеэкономической деятельности ярославских предприятий обсудили на региональном экспортном совете

Развитие внешнеэкономической деятельности ярославских предприятий обсудили на региональном экспортном совете

Вопросы ведения внешнеэкономической деятельности в условиях санкций и меры поддержки экспорта в текущих условиях сегодня обсудили участники экспортного совета при губернаторе Ярославской области. В режиме видео-конференц-связи к заседанию присоединились представители бизнеса, региональных органов власти, структур поддержки, а также Министерства промышленности и торговли РФ, Российского экспортного центра.

– Даже в период серьезных ограничений и адаптации к новым внешнеэкономическим условиям региональные экспортеры смогли показать достойный результат по итогам 2022 года, – сказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Объем экспорта в прошлом году составил более 1 млрд долларов США – фактически на уровне 2021 года. Большую роль в этом сыграли меры поддержки, принятые на федеральном и региональном уровне, и та работа, которая велась властью и бизнесом по переориентации на рынки дружественных стран, организации международной логистики. Поддержка экспорта в дружественные России страны является приоритетом, озвученным Президентом Владимиром Путиным. Мы продолжаем оказывать экспортерам всю необходимую помощь.

Об актуальной поддержке экспорта на федеральном уровне рассказали представители Минпромторга и Российского экспортного центра. Сегодня она доступна в том числе через инструменты национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Среди базовых мер – льготное кредитование и различные механизмы субсидирования за счет средств федерального бюджета.

Как отметили в ходе заседания эксперты, в этом году планируется введение новых мер государственной поддержки экспорта в соответствии с актуальными запросами бизнеса.

Получить информацию и всю необходимую помощь представители бизнеса могут в департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и в Центре экспорта Ярославской области.

Также в рамках заседания выступили руководители и сотрудники торговых представительств Российской Федерации в Туркменистане и Алжире. Они рассказали об особенностях работы на рынках этих стран, о перспективных направлениях поставок и возможностях для российских компаний.

Фото департамента инвестиций, промышленности и ВЭД ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vny/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость