Главное:
Реестр благотворительных организаций будет создан в Ярославской области

Реестр благотворительных организаций будет создан в Ярославской области

По инициативе губернатора Михаила Евраева возобновлена деятельность областного совета по поддержке благотворительной деятельности. Согласно распоряжению главы региона в его состав вошли представители благотворительных организаций и иные представители общественности, депутаты, члены Общественной палаты региона, представители органов исполнительной власти.

В ходе первого заседания участники утвердили план мероприятий на 2023 год. В числе задач – формирование реестра благотворительных организаций региона.

– Миссия совета – развитие института благотворительности в регионе. Достижение ее возможно через взаимодействие со всеми участниками благотворительного процесса, – отметил директор департамента общественных связей Ярославской области Дмитрий Юнусов. – Совет создаст региональный реестр благотворительных организаций, в который войдут только проверенные фонды, ведущие деятельность максимально прозрачно. Нахождение благотворительных организаций в реестре будет своеобразным знаком качества, гарантией их добросовестности и зеленым светом для сотрудничества.

Для включения в реестр благотворительные организации направляют в департамент общественных связей заявки, которые будут рассмотрены созданной при совете рабочей группой в соответствии с утвержденными требованиями и критериями. В частности, организации должны быть зарегистрированы и осуществлять свою деятельность в качестве юридического лица на территории Ярославской области не менее шести месяцев с момента государственной регистрации, не иметь задолженностей по уплате налогов и сборов. Рассматриваются объединения, деятельность которых направлена на поддержку тяжелобольных детей и взрослых, инвалидов.

В настоящее время, по данным управления Минюста России по Ярославской области, в регионе осуществляют деятельность 63 благотворительные организации.

Дополнительную информацию по вопросам подачи заявок можно получить по телефону (4852) 40-10-65 или направив письмо на электронный адрес reshetnyakya@yarregion.ru.

В числе задач совета:
– обеспечение взаимодействия между органами государственной власти Ярославской области и участниками благотворительной деятельности;
– определение приоритетных направлений благотворительной деятельности;
– разработка предложений по государственной поддержке благотворительной деятельности;
– популяризация благотворительности, формирование положительного общественного мнения по отношению к благотворительной деятельности и благотворителям, информационная поддержка благотворительных организаций;
– подготовка предложений и направление рекомендаций об адресном оказании благотворительной помощи.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vrf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость