Главное:
Туристический проект «Деревня Тыгыдым» останется в Ярославской области

Туристический проект «Деревня Тыгыдым» останется в Ярославской области

С просьбой о помощи руководители туристического проекта «Деревня Тыгыдым», который работает в Пошехонском районе, обратились к Дмитрию Миронову в январе. Проблем у туробъекта было немало, одна из основных – чрезмерная арендная плата за земельный участок, составляющая порядка миллиона рублей в год. Землю выделили под инвестпроект в 2011 году. При этом при расчете аренды применялись высокие коэффициенты, один из которых устанавливался на муниципальном уровне. Помимо этого существовали сложности и с выдачей разрешительных документов на строительство, а также расчисткой дороги, ведущей к туркомплексу. Дошло до того, что руководство проекта уже рассматривало варианты переезда в другую область.

Как раз на этом этапе принятия решения в проблему включилось правительство региона. Земельный участок был переведен в зону рекреации и туризма, таким образом размер арендной платы удалось снизить до 40 тысяч рублей в год. Кроме того, руководители туристической деревни смогут вернуть деньги, которые они переплатили за пользование землей в прошлые годы. 

Удалось договориться и с местными властями: они взяли на себя ответственность за зимнюю уборку дороги, ведущей от трассы к туркомплексу. А ситуация с разрешительной документацией согласно установке правительства области должна быть решена до апреля этого года.

Как отметил заместитель председателя регионального правительства Максим Авдеев, сложившаяся ситуация – яркий пример оперативной реакции органов власти на потребности бизнеса.

– Мы заинтересованы в том, чтобы Ярославская область развивалась, чтобы здесь было комфортно работать бизнесу, чтобы реализовывались новые интересные проекты, – сказал Максим Авдеев.

Фото с сайта magput.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l15/
туризмМаксим АвдеевДеревня Тыгыдым

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость