Главное:
Рерих – лучшее. В Ярославле начал работу культурно-выставочный центр Русского музея

Рерих – лучшее. В Ярославле начал работу культурно-выставочный центр Русского музея

Нельзя пройти без волнения

Отныне ярославцы в своем родном городе смогут любоваться шедеврами живописи из собрания крупнейшего в мире музея русского искусства: в Ярославле начал работу культурно-выставочный центр Русского музея. Первый КВЦ в прошлом году был открыт в Казани. Второй в стране и третий в мире – в Ярославле.

В городе с тысячелетней историей, где хранятся великолепные образцы древнерусского искусства, – удивительная культурная среда, которую обогащает многолетнее сотрудничество между Русским и Ярославским художественным музеями. В частности, в 2014 – 2015 гг. в ЯХМ прошли выставки из собрания Русского музея – «Карл Брюллов» и «Три великих портретиста: Рокотов, Левицкий, Боровиковский».

А теперь любители живописи увидят полотна Николая Рериха – одного из крупнейших мастеров отечественной живописи конца XIX – первой половины ХХ века, который был еще и писателем, мыслителем, археологом, общественным деятелем. На выставке представлены 50 произведений живописи и графики. Ярославцы и гости города смогут познакомиться с разными этапами жизни и творчества художника.

В трех залах – наиболее известные работы художника дореволюционного периода, индийский и гималайский цикл, героическая серия. «Заморские гости», «Единоборство Мстислава с Редедей», «Огни на Ганге», «Тибет. Горящая вершина», «Гималаи. Голубые горы»… Оригиналы этих полотен обладают волшебной аурой, которую не передает даже самая лучшая копия. «Рерихом нельзя не восхищаться, мимо его драгоценных полотен нельзя пройти без волнения», – так отзывался о Николае Рерихе писатель Леонид Андреев.

Живопись, зарисовки археологических и этнографических предметов из экспедиций, эскизы к театральным постановкам, сочинения на религиозно-нравственные, философские культурологические темы… Мир Рериха – цельный и глубокий – создавался на протяжении всей жизни художника, который обращался к самой сути жизни, исследовал тайны мироздания. Он создал порядка 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, расписывал церкви, наставлял молодых живописцев, возглавлял художественное объединение «Мир искусства», создавал эскизы для замечательных театральных постановок, активно участвовал в проектах по защите и возрождению русской старины.

Его работы высоко ценились современниками, а религиозно-философские воззрения покорили сердца людей по всему миру. Во многих странах были открыты рериховские музеи, прошли десятки выставок. В Ярославле выставляются произведения, написанные на родине до 1917 года, театральные работы художника и произведения, созданные в 1930 – 1940-х годах в Индии.

 Я поведу тебя в музей

Но одной только выставкой полотен Николая Рериха деятельность культурно-выставочного центра не ограничивается. Также в планах КВЦ Русского музея в Ярославле – работа виртуального филиала Русского музея и ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями, обучение сотрудников музеев и учреждений культуры города и области специалистами Русского музея. В главном здании художественного музея – Губернаторском доме – пройдут организованные КВЦ лекции, семинары, мастер-классы, творческие вечера.

Проект «Культурно-выставочные центры Русского музея» подготовлен в соответствии с указом Президента Российской Федерации №597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», основами государственной культурной политики и поддержан коллегией Министерства культуры РФ. Он нацелен на создание единого культурно-информационного пространства на территории России, преодоление разобщенности между музеями столиц, больших и малых городов, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам, используя научный, методический и организационно-творческий потенциал Русского музея – крупнейшей сокровищницы русского изобразительного искусства.

– Для нас почетно, что культурно-выставочный центр Русского музея открывается в нашем регионе одним из первых в России, – сказала директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – Правительство региона, департамент культуры будут всемерно способствовать развитию этого центра и реализации им новых интересных проектов.

В следующем году Русский музей обещает привезти в Ярославль Куинджи или Венецианова.

– Выставки – это лишь видимая часть деятельности художественного музея. Его работа становится все более многоплановой, – отметил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

В частности, культурно-выставочный центр располагает широким спектром образовательных программ для школьников и студентов, для организованных групп и одиночных посетителей. Они одобрены Министерством образования и успешно работают в Санкт-Петербурге. 578 фильмов и мультимедийных программ, виртуальные прогулки по дворцам, садам и музеям, компьютерные игры для детей и взрослых – теперь все это доступно и в Ярославле.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4peu/
Ярославльмузейвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость