Главное:
Резиденты ТОР в Тутаеве освобождены от уплаты налогов и пользуются льготными кредитами

Резиденты ТОР в Тутаеве освобождены от уплаты налогов и пользуются льготными кредитами

Во время рабочего визита в Тутаев губернатор Ярославской области Михаил Евраев познакомился с проектами, которые реализуются на территории промпарка «Мастер» и индустриального парка «Тутаев». Глава региона осмотрел уже действующие производства и площадки для будущих ​предприятий. 

– Регион заинтересован в развитии новых производств, и Тутаев – одна из привлекательных площадок для инвесторов, – отметил Михаил Евраев. – В прошлом году при поддержке федерального центра мы проделали серьезную работу, чтобы сохранить на этой территории опережающего развития пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%. Резиденты не платят налоги на прибыль, имущество, землю и могут оформить льготный заем в размере до 1 млрд рублей по ставке от 1 до 5% годовых. При этом оказываем всю необходимую поддержку в обеспечении инженерной инфраструктурой.

87 рабочих мест создаст резидент территории опережающего развития тутаевский катализаторный завод «Реал Сорб». Соглашение о реализации проекта было достигнуто на Петербургском международном экономическом форуме. Инвестиции с участием льготных средств «ВЭБ.РФ» составят порядка 520 млн рублей. На данный момент завершено строительство фундамента, закуплено оборудование, продолжается монтаж сетей. Идет размещение заказа по изготовлению металлоконструкций для производственного корпуса. Инвестор получает все налоговые льготы.

Новое предприятие по производству сырья для катализаторов для нефтяной и газовой отраслей промышленности, как сообщил директор компании Алексей Глухов, начнет работу в конце декабря.

– Это будет вторая площадка. Два производства у нас сосредоточены в поселке Волга в Некоузском районе, – сказал он. – Для нас этот проект – это развитие, расширение производственных мощностей. Здесь мы не только будем выпускать адсорбенты и катализаторы на основе оксида алюминия, но и будем производить сырье для нашей продукции, что позволит отказаться от импорта. Важно, что технология производства очень экологична: нет промышленных стоков, и в атмосферу тоже не выделяются вредные вещества. В этом году планируем завершить строительство и в декабре запустить выпуск продукции.

В промпарке «Мастер» Михаил Евраев встретился со специалистами Регионального центра инжиниринга. Структура создана в помощь предприятиям малого и среднего бизнеса при освоении новых технологий, модернизации и техническом перевооружении. Центр оказывает инженерные и неинженерные услуги на льготных условиях.

Главе региона рассказали, что конструкторы принимали участие в разработке газопоршневой электростанции на российских комплектующих, изготавливают на станках опытные детали по заказу предприятий. Сейчас инженеры делают заготовки корпусов мембранных насосов для ярославской компании, которая раньше закупала эту продукцию на российско-хорватском предприятии, но ввиду санкций цена сильно выросла. РЦИ смог уменьшить стоимость изделия в шесть раз.

В Тутаеве Михаил Евраев посетил производство ООО «Торговый дом «Кант». Крупнейший производитель спецодежды и средств индивидуальной защиты для разных отраслей промышленности работает с 2003 года. Компания активно участвует в поддержке Росгвардии и казачества в зоне СВО, поставляя необходимую экипировку. В штате более 60 сотрудников. Для подготовки новых кадров организовали профобучение на базе Ярославского политехнического колледжа. Студенты проходят практику на предприятии с дальнейшим трудоустройством после выпуска.

– Это правильный подход в условиях конкуренции и нехватки кадров, и мы хотим восстанавливать эту систему на других предприятиях, – сказал Михаил Евраев.

Руководство компании прорабатывает вопрос привлечения льготного заемного финансирования на приобретение нового оборудования. Получить средства планируют в Фонде регионального развития, в который в этом году дополнительно будет направлено 50 млн рублей. Соответствующие поправки в региональный бюджет, инициированные Михаилом Евраевым, приняты сегодня на заседании Ярославской областной Думы.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6270/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость