«Ростелеком» подключил к интернету еще 79 объектов здравоохранения в Ярославской области

«Ростелеком» подключил к интернету еще 79 объектов здравоохранения в Ярославской области

За текущий год «Ростелеком» обеспечил доступом в Сеть 79 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) Ярославской области. Для этого связисты проложили более 200 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Работы велись в рамках федеральной программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». 

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Год назад, на первом этапе реализации проекта, мы подключили к интернету 175 ФАПов. В этом году завершили работы, и в настоящее время все 254 районных учреждения здравоохранения имеют гарантированный доступ в Сеть на скорости не менее 10 Мбит/c. Благодаря этому жителям даже отдаленных населенных пунктов теперь доступны телемедицина, электронная запись к врачу, электронные рецепты и другое».   

Александр Королев, министр цифрового развития Ярославской области:

«Наша задача – максимально использовать возможности цифровых технологий в медицине. Без интернета это невозможно. Теперь же жители небольших сёл и деревень смогут получать квалифицированную медицинскую помощь оперативно, без выезда в областной центр. Уверены, это значительно повысит качество их жизни».

Стабильное подключение к интернету позволяет медицинским учреждениям перевести в электронный формат большую часть процессов: ведение медицинских карт, учет временной нетрудоспособности, экспертизу качества лечения, взаимодействие с аптеками и многое другое. 

Фото филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6122/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость