«Ростелеком» установил еще восемь базовых станций в Ярославской области

«Ростелеком» установил еще восемь базовых станций в Ярославской области

«Ростелеком» выполнил годовой план второго этапа программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в Ярославской области, установив восемь базовых станций на территории региона. Стабильная мобильная связь и интернет по технологии LTE (4G) появились в дереве Шубино и селе Дивная гора Угличского района, селах Марково Ростовского района и Сутка Брейтовского района, деревнях Новое Гостилово и Борисовское Большесельского района, Яковлевское Пошехонского района и Заболотье Некрасовского района. 

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Реализация проекта УЦН 2.0 качественно улучшает жизнь людей в сельской местности. Наша задача – подключить как можно больше малых населенных пунктов. Для этого только за последний год мы проложили более 90 километров волоконно-оптических линий связи в отдаленных районах Ярославской области. Благодаря этому жители еще восьми деревень и сёл могут пользоваться мобильным интернетом и голосовой связью».

Марина Кашина, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Новые базовые станции позволили обеспечить цифровыми сервисами более двух с половиной тысяч жителей области. До этого в некоторых населенных пунктах связи не было совсем. Если говорить о перспективах нашего сотрудничества с провайдером, то в следующем году мы продолжим расширять зону покрытия сотовой связью. Услуги появятся еще более чем в 20 селах и деревнях региона».

В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24000 населенных пунктов страны.

После введения в эксплуатацию базовых станций в деревни и сёла, где нет офисов продаж «Ростелекома», выезжают специалисты провайдера для оформления договоров и выдачи сим-карт.

Фото «Ростелекома»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6092/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость