Главное:
Ростуризм назвал эпидемиологически опасные направления

Ростуризм назвал эпидемиологически опасные направления

По данным Роспотребнадзора, в текущем году осложнилась санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с ростом заболеваемости лихорадкой чикунгунья. В 2016 году число заболевших составило свыше 250 тыс. человек, 138 из них погибли от осложнений, сообщается на сайте Ростуризма.

Лихорадка выявлена более чем в 40 странах, наиболее распространена в Индии, на островах Индийского океана, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке. Ростуризм просит туристов учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

Для справки

Лихорадка чикунгунья переносится комарами. Вскоре после укуса у человека повышается температура до 40 градусов, появляются кожная сыпь, боль и ломота в мышцах, усталость, головная боль. Обычно симптомы болезни появляются через 4 – 8 дней после укуса человека инфицированным комаром, но этот период может составлять от 2 до 12 дней. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет. Лечение направлено главным образом на облегчение симптомов, включая боль в суставах, с помощью жаропонижающих средств, оптимальных болеутоляющих препаратов и жидкости. В Российской Федерации отсутствуют климатические условия для развития вируса лихорадки чикунгунья, поэтому распространение данной лихорадки на нашей территории невозможно.

Фото с сайта medikforum.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jny/
туризмРостуризмРоспотребнадзор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость