Главное:
Руководитель ярославской компании-разработчика рассказал, почему в России нужны представительства зарубежных IT-фирм

Руководитель ярославской компании-разработчика рассказал, почему в России нужны представительства зарубежных IT-фирм

Закон о необходимости открытия представительств крупных иностранных IT-компаний на территории России поможет отечественным предпринимателям конкурировать с зарубежными на равных основаниях. В этом уверен руководитель одной из ярославских компаний-разработчиков.

– Поддерживаю такое решение! Сегодня иностранные IT-компании принимают решения и даже не с кого спросить, – заявил генеральный директор ООО «Алан-ИТ» Александр Елин. –  Если у зарубежной компании есть российское представительство, которое находится в Российской Федерации, то и все претензии к ней будут рассматриваться в рамках российского законодательства. Тогда мы будем в одном правовом поле.

Законопроект об открытии представительств на минувшей неделе был внесен в Государственную Думу. По мнению экспертов, он не только поможет создать здоровую конкурентную среду на IT-рынке, но и будет способствовать защите прав российских пользователей.

В настоящий момент действия зарубежных IT-компаний на российском рынке непрозрачны. Более того, в ряде случаев не складывается диалог между отечественными властями и администрацией онлайн-платформ. Например, Twitter на протяжении длительного времени игнорировал тысячи запросов Роскомнадзора и вышел на контакт с ведомством только после введения таких регуляторных мер, как замедление трафика и угроза блокировки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iih/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость