Главное:
Руководители предприятий и представители кадровых служб обсудили вопросы обеспечения кадрами региональной промышленности

Руководители предприятий и представители кадровых служб обсудили вопросы обеспечения кадрами региональной промышленности

Руководители предприятий и представители кадровых служб обсудили вопросы обеспечения кадрами региональной промышленности. Совещание организовано областным департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности совместно с Торгово-промышленной палатой Ярославской области. 

Участие  в нем также приняли представители департаментов образования и государственной службы занятости населения Ярославской области, управления кадровой политики правительства области, образовательных организаций, а также члены общественного совета при департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области. 

– Подготовка  квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями предприятий – это ключевое направление, обозначенное Президентом Российской Федерации. Сегодня перед производством стоит серьезная задача по обеспечению конкурентоспособности, безопасности и суверенитета России, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Кадровый вопрос необходимо решать комплексно, с привлечением и предприятий, и образовательной сферы, и структур государственного управления. При этом важно выстраивать единую стратегию работы. Только так мы получим системный результат. 

Целью совещания стало комплексное рассмотрение вопросов обеспечения кадровой потребности предприятий, обсуждение направлений взаимодействия в вопросах подготовки кадров. Руководители предприятий отметили не только дефицит высококвалифицированных специалистов, но и сотрудников рабочих специальностей. 

В настоящее время региональная система среднего профессионального образования в значительной мере ориентирована на потребности промышленности, транспорта, строительства и других ключевых для экономики региона отраслей. При этом она готова к корректировкам – исходя из потребностей работодателей. Их оценка идет на основе мониторинга востребованных профессий рабочих и должностей, который ежегодно проводится Центром опережающей профессиональной подготовки Ярославской области в соответствии с методикой ВНИИ труда.  Важная задача – повысить активность бизнеса в этом процессе: в 2022 году из 1500 респондентов мониторинга данные о существующем дефиците кадров на производстве предоставили только 312 компаний. 

– Без объединения усилий власти, образовательных учреждений и непосредственно бизнеса решение кадровой проблемы невозможно. Вовлечение производственников в образовательный процесс, получение от них конкретных предложений, их принципиальная заинтересованность в воспитании квалифицированных специалистов для предприятий действительно может решить проблему, – отметила во время разговора президент ЯрТПП, председатель общественного совета при департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Наталья Рогоцкая. – У Торгово-промышленной палаты есть положительный опыт этой работы.

Совместными усилиями ЯрТПП и предприятий легкой промышленности проведен опрос производителей и подготовлен прогноз по востребованным специальностям на ближайшие 3 – 5 лет. По принципу дуального образования были организованы практические занятия и производственная практика для студентов на трех предприятиях отрасли – АО «Корд», ПЦ «ЭкоСтиль», ПАО «Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп». Итогом совместной работы департамента образования Ярославской области и ЯрТПП стало открытие двух новых групп в ГПОУ ЯО «Ярославский колледж управления и профессиональных технологий» по специальностям «технология текстильных изделий» и «портной».

В Ярославской области расширяется практика реализации федерального проекта «Профессионалитет» Минпросвещения России. В 2022 году проект стартовал в Ярославском промышленно-экономическом колледже им. Н.П. Пастухова совместно с АО «Р-Фарм», в Ярославском филиале ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» совместно с ОАО «РЖД». Создается образовательно-производственный кластер «Машиностроение» на базе ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж» при участии ПАО «Автодизель» и АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры». В настоящее время осуществляется подготовка заявок в Минпросвещение России на создание в 2024 году новых образовательно-производственных центров. 

Стимулирование профориентационной работы со школьниками и студентами уже дает первые результаты. Как отметил представитель центра «Ресурс», в последние два года лидирующее место по «выбираемости» девятиклассниками занимают рабочие профессии, в том числе и наиболее востребованные региональной экономикой. Данная тенденция отсутствовала на протяжении предыдущих 10 лет.

В рамках работы по снижению напряженности на рынке труда департамент государственной службы занятости населения Ярославской области реализует и мероприятия, позволяющие в том числе обеспечивать предприятия необходимыми кадрами. Так, 23 июня стартует второй этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Принять в ней участие могут работодатели из числа региональных предприятий.

В ходе мероприятия участники поделились практическим опытом, обозначили направления взаимодействия предприятий и образовательных учреждений и определили направления дальнейшего взаимодействия в вопросах подготовки кадров.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ww7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость