Главное:
Рыбинская спортсменка победила на XI летней Спартакиаде учащихся России по гиревому спорту

Рыбинская спортсменка победила на XI летней Спартакиаде учащихся России по гиревому спорту

16-летняя рыбинская спортсменка Алена Дрожженикова стала победительницей XI летней Спартакиады учащихся России по гиревому спорту. Девушка выступила в весовой категории до 48 килограммов и одержала победу с результатом 222 подъема гири весом 16 килограммов за 10 минут. Ее земляк Кирилл Лисицын стал бронзовым призером турнира. В весовой категории до 63 килограммов в сумме двоеборья спортсмен набрал 198 очков с гирями 24 килограмма.

Финальный этап соревнований прошел в Ярославле на площадке культурно-спортивного комплекса «Вознесенский».

– В этом году гиревой спорт впервые включен в программу Всероссийской спартакиады учащихся, – отметила заместитель директора регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова. – Ярославская область не случайно выбрана для проведения финала, ведь наши спортсмены входят в число сильнейших в стране по этому виду спорта. Спартакиада учащихся проводится при поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» и является неотъемлемой частью системы подготовки спортивного резерва и повышения уровня мастерства российских атлетов.
На помост вышли 90 юношей и девушек в возрасте 14 – 16 лет из 30 регионов страны.

– Я еще ни разу не выступала на крупных соревнованиях у себя в регионе, – поделилась двукратная чемпионка мира по гиревому спорту Алена Дрожженикова. – Домашняя поддержка дорогого стоила.

Отбор участников ярославского финала проходил по итогам первенства России в Казани, на котором рыбинская спортсменка дважды одержала победу. Первую золотую медаль Алена завоевала в дисциплине «толчок по длинному циклу», вторую – в рывке. Кирилл Лисицын на этих соревнованиях показал пятый результат в своей весовой группе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r5h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость