Рыбинские депутаты передали местный «Водоканал» в ведение области
Теперь областные власти намерены заняться его реконструкцией.
В четверг, 29 июня, в Рыбинске депутаты местного муниципального совета единогласно согласовали безвозмездную передачу в собственность Ярославской области рыбинского «Водоканала».
Этот вопрос до этого уже
В ответ на них первый замглавы Рыбинска Дмитрий Рудаков сообщил народным избранникам, что по новому областному закону с 1 января 2018 года полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения переходят на уровень области. Во многом это связано с тем, что сейчас износ сетей составляет 80%, чтобы решить эту проблему, необходимо минимум полмиллиарда рублей, что не под силу местному бюджету.
– Первый раз на площадке области мы стали говорить о реконструкции и дальнейшей жизни рыбинской ливневки с учетом состоявшейся передачи полномочий, – сказал глава города Рыбинска Денис Добряков. – Посмотрите честно: действительно, таких денег на ливневку Рыбинска у нас нет. Сейчас появляется эта возможность. Вопрос важнейший.
Областные власти заверили муниципалов, что готовы нести ответственность за дальнейшую судьбу рыбинского «Водоканала».
– Правительство достаточно давно готовится к приемке на себя полномочий с 1 января 2018 года, – сказал первый заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко. – Поэтому работа ведется в ежедневном режиме на протяжении 8 месяцев. Создана рабочая группа, на которой рассматриваем все аспекты объединения водоканалов. Губернатором поставлена задача сделать Волгу чистой рекой, обеспечить население нормальной качественной питьевой водой и обеспечить нормативный сброс во всех системах водоотведения. Именно этой задачей мы сейчас занимаемся. Программа нами разработана, единая схема водоснабжения и водоотведения в масштабах области будет готова к 1 сентября.
Напомним, что недавно ярославское УФАС
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Telegram
Комментарии: