Рыбинские газоперекачивающие агрегаты обеспечат добычу газа в Арктике

Рыбинские газоперекачивающие агрегаты обеспечат добычу газа в Арктике

АО «ОДК – Газовые турбины», входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию «Ростеха», поставило шесть газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 на Харасавэйское газоконденсатное месторождение на Ямале. Оно считается богатейшим месторождением газа, объемы которого оцениваются в 2 трлн кубометров. Заказчиком оборудования выступил «Газпром».

– Промышленные лидеры региона сегодня в центре экономической повестки страны. Продукция рыбинского предприятия востребована в крупнейших проектах газодобычи и транспортировки газа, имеющих государственное значение, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Отправленные агрегаты будут установлены на дожимной компрессорной станции, где обеспечат необходимое давление газа для его подачи в магистральный газопровод.

Управляющей компанией АО «ОДК – Газовые турбины» и единым поставщиком газоперекачивающего и энергетического оборудования производства Объединенной двигателестроительной корпорации является «ОДК Инжиниринг».

– Газотурбинные газоперекачивающие агрегаты ГПА-25 сегодня являются наиболее востребованным оборудованием благодаря своей мощности, надежности и способности работать как в условиях арктического климата, так и в южных регионах страны, – сказал генеральный директор «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев. – Оборудование адаптировано к арктическим климатическим условиям и обладает высокой надежностью.

Серийное производство газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 «ОДК – Газовые турбины» ведет в Рыбинске с 2013 года. Как сообщили в компании, всего было выпущено 75 единиц оборудования, которое в настоящее время работает на газоконденсатных месторождениях и компрессорных станциях «Газпрома». В качестве силового привода в агрегатах используются газотурбинные двигатели ПС-90ГП-25 производства «ОДК – Пермские моторы» и НК-36СТ производства «ОДК – Кузнецов». Важность таких проектов для страны не раз отмечал Президент РФ. По словам Владимира Путина, они определяют «экономическое самочувствие России».

Фото пресс-службы ПАО «Газпром»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ux4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость