Главное:
Рыбинские «Кометы» на подводных крыльях начали перевозить пассажиров по Черному морю

Рыбинские «Кометы» на подводных крыльях начали перевозить пассажиров по Черному морю

30 июля по Черному морю открыто регулярное движение скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М», выпущенного на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел». В торжественной церемонии приняли участие председатель Правительства России Дмитрий Медведев, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр транспорта РФ Евгений Дитрих и другие официальные лица.

Поручение рассмотреть вопрос организации скоростных морских пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне Президент России Владимир Путин дал по итогам встречи с бизнес-сообществом Ярославской области в апреле прошлого года.

– Мы провели переговоры с профильным министерством РФ, властями Республики Крым, Краснодарского края и Севастополя. И вот результат, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Для правительства Ярославской области судостроительная отрасль – одно из приоритетных направлений развития экономики. Идем по пути создания судостроительного кластера, работаем над обеспечением наших производителей стабильными заказами. Так, в мае на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение с концерном «Калашников», который планирует обеспечить производителей региона заказами на сумму 9 миллиардов рублей. Будем работать дальше!

Сегодня рыбинский «Вымпел», входящий в концерн «Калашников», получил еще один импульс к развитию. На мероприятии между правительством Севастополя и концерном были подписаны документы по реализации инвестпроекта по размещению в Севастополе внешней сдаточной базы завода.

– Впервые за более чем 20 лет возобновлен выпуск судов на подводных крыльях, – сказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. – Это большое событие для отечественного судостроения и серьезный шаг для повышения туристической привлекательности Крыма. Первые «Кометы» свяжут сообщением два города полуострова – Севастополь и Ялту. И это только начало, ведь суда на подводных крыльях всегда были важной составляющей транспортной системы нашей страны. На новые «Кометы», безусловно, будет спрос не только на российском рынке, но и за рубежом.

«Комета 120М» вмещает 120 пассажиров, ее экипаж составляет 5 человек. Скорость – 35 узлов (около 65 км/ч), дальность хода – 200 миль. Судно оснащено современными средствами связи и навигации, климат-контролем. Важным преимуществом является высокий уровень комфорта пассажиров – применяется автоматическая система снижения качки и перегрузки.

Фото с сайта Правительства РФ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xvj/
Рыбинсктранспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость