Главное:
Рыбинский педагог начинает борьбу за звание «Учитель года России – 2022»

Рыбинский педагог начинает борьбу за звание «Учитель года России – 2022»

21 сентября в Тюмени стартовал заключительный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2022». За победу поборются 88 финалистов – 85 победителей регионального этапа конкурса, учителя из ЛНР, ДНР и победитель конкурса «Учитель года заграншкол МИД России» (Венгрия). Ярославскую область в финале представляет преподаватель английского языка из 44-й школы г. Рыбинска Евгения Смирнова.

– Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2022» проводится в рамках нацпроекта «Образование». Конкурсный путь – это уникальная возможность профессионального развития, личностного роста и общения с профессионалами своего дела, а выход в финал соревнования такого серьезного уровня – это уже победа. Помимо конкурсных испытаний, финалистов ожидают образовательная и культурная программы, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Евгения Смирнова в профессии уже 6 лет. Она не только учитель английского языка, но и классный руководитель. В копилке ее достижений – победа на региональном этапе конкурса «Учитель года России», ее труд отмечен Почетной грамотой департамента образования администрации городского округа город Рыбинск.

– Школа – это удивительный мир. Каждый новый день необычный. У меня динамичная, развивающая и творческая работа. Я люблю говорить просто о сложном, открывать ученикам новые миры. С ними и я учусь воспринимать этот мир по-новому. Моя работа помогает мне понять, что я нахожусь на своем месте, занимаюсь своим делом. Мои дети дарят мне положительные эмоции, энергию и веру в себя, – поделилась Евгения Смирнова.

Вместе с другими финалистами Евгении предстоит провести для тюменских школьников уроки по своим предметам и организовать креативные внеурочные занятия. По итогам испытаний первого тура, которые продлятся до 27 сентября, жюри определит 15 лауреатов. Им предстоят испытания второго тура: мастер-класс, на котором конкурсанты продемонстрируют персональные профессиональные техники, имеющие практическую эффективность, и «Вопрос учителю года» – испытание в формате пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной и культурной общественности.

По итогам этих испытаний будут определены пять призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. В рамках финального испытания «Педагогический совет» они обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя конкурса «Учитель года России – 2022», обладателя Большого хрустального пеликана, объявят 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится уже в 33-й раз. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч учителей, объединяя творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество. Учредители всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s4a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость