Рыбинский пловец побил рекорд России 14-летней давности

Пловец из Рыбинска Александр Степанов побил рекорд страны на чемпионате России. Предыдущее достижение держалось 14 лет. Соревнования проходят сейчас в столице Татарстана. В них принимают участие более шести сотен сильнейших пловцов страны, а также представители Беларуси, Казахстана, Южной Осетии, Нигерии, Сирии и Таджикистана.

Александр Степанов давно стал примером для сотен юных жителей региона, которые после блестящих побед нашего чемпиона пойдут заниматься плаванием. Развитие массового спорта является неотъемлемой частью решения задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Александр Степанов стал победителем на дистанции 800 метров в плавании вольным стилем, побив рекорд Юрия Прилукова, который был установлен в 2008 году. Новый рекорд рыбинского спортсмена – 7:42.47, что является лучшим результатом сезона в мире.

– Почему я так быстро плыву? Причина – хорошая работа. Перед стартом узнал, какой рекорд Европы, думал, он посильнее. Настраивал себя на 7 минут 40 секунд. Но и так неплохо – рекорд России, год о нем мечтал и теперь побил. Тренируюсь на озере Круглом в Волгограде. И дома, в Рыбинске. Дома мне больше всего нравится. Легче мне морально, а если мне морально легче, то и результат будет хороший, – поделился Александр Степанов.

Медалями в Казани отличились и воспитанницы ярославской спортивной школы олимпийского резерва №4. Дарья Румянцева завоевала золото на дистанции 50 метров на спине. Её землячка Арина Пантина поднялась на вторую ступень пьедестала почета на дистанции 800 метров вольным стилем.

Сегодня представители Ярославской области поборются за медали на дистанции 1500 метров вольным стилем среди женщин, а завтра – на 200 метров среди мужчин и женщин брассом.