Рыбинский проект «Мост надежды» помог более 160 детям в трудной жизненной ситуации
Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семейный центр» продолжает реализацию инициативы по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты проводят выездные творческие мастерские на сельских территориях Рыбинского муниципального округа. Проект стал возможным благодаря грантовой поддержке Фонда поддержки детей.
– Главная цель инициативы – создание комфортного пространства для семейного досуга и развития, где родители и дети совместно занимаются творчеством, раскрывают таланты и учатся преодолевать жизненные трудности, – отметила министр труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино. – Участниками проекта становятся семьи с детьми, проживающие как в самом Рыбинске, так и в отдаленных населенных пунктах Рыбинского муниципального округа. Специалисты центра проводят творческие мастерские не только на своей базе, но и с выездом на сельские территории, обеспечивая доступность помощи по месту жительства.
Особое внимание в проекте уделяется психологической поддержке. Для подростков из семей, где родители имеют алкогольную зависимость или склонны к деструктивному поведению, разработаны занятия по развитию жизнестойкости, эмоциональной устойчивости и по навыкам конструктивного общения. Родители, в свою очередь, получают возможность освоить эффективные методы воспитания без конфликтов и создания гармоничной атмосферы в доме.
– За время действия проекта 126 мастер-классов посетили 77 семей, в которых воспитываются 165 детей, – рассказала заместитель директора «Семейного центра» по воспитательной работе Наталья Смирнова. – Ярким примером эффективности проекта служит семья Гончаровых, где воспитываются трое детей. Гончаровы активно посещают мастер-классы по направлениям «Домашний декор» и «Подарки и сувениры», участвуют в профориентационных мероприятиях и занятиях по финансовой грамотности.
Лучшие работы, созданные руками детей и мамы, регулярно передаются кураторам для участия в выставках и ярмарках. Кроме того, мама семейства получила консультации психолога, социального работника и юриста, что помогло ей успешно оформить социальный контракт и укрепить ресурсное состояние семьи. Данный вид адресной поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Семья», инициированного Президентом Владимиром Путиным, и уже доказал свою эффективность. За 2025 год заключено почти 1700 социальных контрактов на поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, а в текущем году – уже более 800.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6j6w/












Комментарии: