Главное:
Ярославцы могут отчитаться о доходах до конца июля

Ярославцы могут отчитаться о доходах до конца июля

Срок представления деклараций о доходах за прошлый год продлен.

Жителям области предоставили право отчитаться о полученных в 2019 году доходах до 30 июля.

– Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год продлен постановлением Правительства РФ в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики, – сообщили в УФНС России по Ярославской области.

И уточнили, что гражданам необходимо отчитаться о прошлогодних доходах не позднее 30 июля.

При этом перенос срока сдачи налоговой отчетности не повлиял на сроки уплаты налога: налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо уплатить до 15 июля 2020 года. Самостоятельно исчислить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства должны физические лица, получившие в минувшем году доходы, с которых не был удержан налог, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить ее в инспекцию можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он облегчает и получение налоговых вычетов при покупке или строительстве недвижимости, при оплате обучения, лечении, покупке лекарств, а также в других жизненных ситуациях. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС.

Впрочем, граждане, представляющие налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), могут сделать это в любое время в течение всего года. Возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц производится в течение месяца с даты окончания камеральной проверки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b0d/
декларациифинансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость