Главное:
Фестиваль бурлаков, полумарафон и шоу фейерверков. Рыбинск готовится отметить День города

Фестиваль бурлаков, полумарафон и шоу фейерверков. Рыбинск готовится отметить День города

5 августа юбилейная дата у Рыбинска, который на этот раз будет праздновать свой 240-й день рождения. Отсчет ведется с даты подписания императрицей Указа о даровании Рыбной слободе статуса города с названием Рыбной, позднее ставшим более благозвучным – Рыбинск.

Встретят огнями!

С именем Екатерины II и временем ее правления будут связаны празд­ничные мероприятия в историческом центре Рыбинска 5 августа. На нижнем ярусе Волжской набережной в районе причала развернется реконструкция летописи жизни города: Усть-Шексна, Рыбная слобода, Рыбинск. Речь пойдет о становлении города, ярких исторических событиях.

На левом берегу Волги – напротив здания биржи – можно будут увидеть самых ярких персонажей истории Рыбинска XVIII века – бурлаков. В рамках фестиваля «Бурлаки вдоль Волги» состоится непосредственное знакомство с их фольклором, обычаями, кухней. Наем на работу, трудовые будни, расчет – все это можно будет увидеть, а в некоторых мероприятиях и поучаствовать.

Тема 240-летнего юбилея прозвучит и на главной площадке праздника. В этом году впервые торжественное мероприятие пройдет на благоустроенной в стиле конца XIX века Красной площади.

Продолжит екатерининскую тему фестиваль парковых фейерверков. Он пройдет под звучным названием – «Екатерининские фейерверки» и расцветит яркими огнями Волжскую набережную. На фасаде музея-заповедника в сумерках начнется световое шоу – видеомэппинг «Славлю тебя, Рыбинск родной!»

Разговор о «Нелюбви»

Давший миру немало славных имен и творческих династий, равно как и натурных съемочных площадок, Рыбинский край обрел в XX веке кинематографический профиль. Вот почему в последние годы на День города сюда приезжают известные режиссеры и актеры.

На сей раз киноклуб «Со­временник» пригласил Андрея Звягинцева. Получивший неофициальный титул преемника Андрея Тарковского, он сегодня – знаковая фигура нового российского кино, едва ли не единственный из наших режиссеров, получивший мировое признание в XXI веке. У любителей кино появится прекрасная возможность пообщаться с мастером.


Бегом от проблем!

А еще в День города жители и гости Рыбинска займутся бегом. Около двух тысяч легкоатлетов выйдут на старт полумарафона «Великий хлебный путь» в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу». Его маршрут пройдет по историческому центру города. На трассе будут работать творческие площадки – энергозаправки, поддерживая соревновательный дух участников.

Каждый участник полумарафона «Великий хлебный путь» получит памятную медаль.

Рыбинцы активно готовятся к юбилейной дате. Не остались в стороне и общественники: стартовал проект, участникам которого предлагается снять видео с поздравлением для любимого города и прислать организаторам конкурса. Так что без поздравлений Рыбинск и его жители не останутся!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oo0/
РыбинскДень городапраздники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость