Главное:
С начала года выявлено и пресечено 194 нарушения по содержанию контейнерных площадок в Ярославской области

С начала года выявлено и пресечено 194 нарушения по содержанию контейнерных площадок в Ярославской области

С начала года в Ярославской области сотрудниками регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования обследовано более 300 контейнерных площадок на предмет качества их содержания. Из проверенных точек сбора ТКО на 194 выявлены нарушения. По всем выявленным фактам нарушения законодательства приняты меры административного реагирования. В целом с начала года за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами привлечены к административной ответственности 58 физических и юридических лиц, которые оштрафованы на общую сумму 690 тысяч рублей.

– В рамках формирования экологически безопасной системы обращения с отходами, что является одной из главных задач нацпроекта «Экология», на территории Ярославской области параллельно с развитием и расширением инфраструктуры по сбору, сортировке и переработке  отходов максимально усилен и надзор за содержанием в нормативном состоянии мест сбора ТКО. Создание новых мест сбора отходов, а также содержание существующих – одна из задач, решить которые необходимо как для усиления экологической безопасности в регионе, так и для повышения уровня комфортности жизни граждан, – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В соответствии с федеральным законодательством органы местного самоуправления реализуют полномочия по созданию и содержанию мест накопления ТКО, определению схемы их размещения и ведению соответствующего реестра. То есть своевременный вывоз мусора – задача регионального оператора, а состояние контейнерных площадок – сфера ответственности собственников земельных участков, на которых они установлены.

 Рейды по содержанию контейнерных площадок в регионе проводятся сотрудниками регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования  в еженедельном режиме. Маршрут обследований формируется с учетом обращений граждан.

– За последнюю неделю нами обследовано 25 мест накопления ТКО в г. Ярославле, г. Рыбинске, г. Ростове, Рыбинском и Некрасовском муниципальных районах. Выявлено 11 нарушений по содержанию контейнерных площадок. По всем выявленным фактам нарушений начато административное производство, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.                                                

Несоблюдение требований законодательства при сборе, накоплении, транспортировке, обработке, утилизации или обезвреживании отходов влечет наложение штрафа. Для граждан – 2 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для осуществляющих предпринимательскую дея-тельность без образования юридического лица – до 50 тысяч рублей, для организаций – до 250 тысяч рублей. В последнем случае также предусмотрена приостановка деятельности на срок до 90 суток. При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются.

В 2020 году в регионе планируется оборудовать более тысячи новых контейнерных площадок, также будет проводиться работа по поддержанию таких объектов в нормативном состоянии. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 309 миллионов рублей.

В целях оперативного взаимодействия с жителями региона в Ярославской области работают горячие линии по вопросам обращения с отходами. Сообщения граждан принимает круглосуточный контакт-центр единого регионального оператора – 8-800-707-61-65. Также можно проконсультироваться по телефонам горячей линии: 8 (4852) 233-800, 8 (4852) 207-202.

Государственный экологический надзор – (4852) 40-02-30. Обращение можно отправить и посредством электронной почты – doosp@yarregion.ru.

Если объект накопления отходов находится на муниципальном участке, при захламлении территории можно обращаться в управление Роспо-требнадзора (телефоны: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76, 8 (4852) 73-70-19) или в инспекцию административно-технического надзора – (4852) 67-42-65. В случае если контейнерная площадка – в придомовой зоне, ответственность несет управляющая организация.

При нарушениях жители могут звонить в департамент государственного жилищного надзора по телефону горячей линии – (4852) 78-56-52.Отметим, за организацию несанкционированного места размещения отходов предусмотрен штраф на физических лиц до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч, на юридических лиц до 250 тысяч рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dgx/
экологиямусорконтейнерные площадки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость