С ярославской птицефабрики хотят взыскать 408 млн рублей ущерба за свалку помета

С ярославской птицефабрики хотят взыскать 408 млн рублей ущерба за свалку помета

Птицефабрику в Ярославской области накажут за причинение ущерба окружающей среде. Предприятие в Тутаевском районе организовало свалку куриного помета на земельных участках в районе деревень Фарисеево и Ковалево. На это пожаловались жители.

В сентябре 2022 года специалисты Росприроднадзора провели проверку, в ходе которой было установлено, что ООО «Птицефабрика «Романовская» вывозит и складирует помет в промышленных масштабах. Площадь загрязненных участков составила 38 тысяч 838 метров квадратных.Также были зафиксированы факты транспортировки и разгрузки отходов тракторами с прицепами. На месте были взяты пробы почвы для определения степени загрязнения.

«В отобранных пробах почвы установлено наличие превышений концентраций загрязняющих веществ, водная вытяжка исследуемой пробы отхода обладает острой токсичностью, что соответствует 4-му классу опасности», – сообщает управление Росприроднадзора.

Проверка показала, что предприятие причинило почвам вред на 408 миллионов 206 тысяч рублей. Добровольно птицефабрика не стала возмещать вред, поэтому сейчас Верхне-Волжское управление Росприроднадзора готовит иск в суд.

Фото Росприроднадзора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n627s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость