Главное:

В понедельник в Ярославской области началась вакцинация от коронавируса

В Ярославской области сегодня, 14 декабря, началась вакцинация от коронавируса. Прививки пока делают тем, кто входит в группу риска. В первую очередь – это касается медицинских работников, которые непосредственно контактируют с больными людьми.

Всего по разнарядке Министерства здравоохранения РФ в Ярославскую область поступит 1084 дозы вакцины «Спутник V», созданной институтом имени Гамалеи. Уже завезли 942, оставшиеся доставят в ближайшие дни.

– Вакцина двухкомпонентная, поэтому ее необходимо вводить дважды, второй раз – через 21 день, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Первая вакцинация у нас прошла в сентябре, все, кто участвовал, перенесли ее достаточно хорошо. Тогда мы отработали логистические цепочки. Сейчас в прививочной кампании примут участие три медорганизации: это больницы №2 и имени Семашко в Ярославле и №3 в Рыбинске.

Вакцинация проходит добровольно. За всеми привитыми будут наблюдать медики.

​Испытания, которые проходили до этого, показали, что вырабатывается устойчивый иммунный ответ к COVID-19. Разработчики заявляют об эффективности препарата в 95 процентов на 42-й день после введения первой дозы при условии получения пациентом второй. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fea/
здравоохранениемедицинавакцинациякоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость