Главное:
Ярославцы смогут посмотреть на кровавое лунное затмение

Ярославцы смогут посмотреть на кровавое лунное затмение

Необычное астрономическое явление сегодня смогут наблюдать жители Ярославской области.

7 августа, начиная примерно с 20.20 и до 22.20 ярославцы, как и жители почти всей России (кроме Чукотки и Камчатки), при хорошей погоде смогут увидеть частичное лунное затмение. 

– Сегодня произойдет не полное, а частичное лунное затмение, – рассказала «Ярославскому региону» Екатерина Тихомирова, заведующая методическим отделом Культурно-просветительского центра имени Валентины Владимировны Терешковой. – Наблюдать его можно будет и невооруженным глазом, но для этого будет нужна ясная погода. К сожалению, сегодня луна будет не очень высоко в момент затмения. Она будет находиться в юго-восточной части неба.

Затмение начнется примерно в 20.20 и закончится в 22.20. Максимальное закрытие луны – примерно на четверть – ожидается примерно в 21.20.

– Будет ли луна именно кровавой, это еще вопрос, – продолжает Екатерина Тихомирова. – При полном лунном затмении бывает так, что луна приобретает красный цвет. Это связано с прохождением света через атмосферу Земли. Невозможно предугадать, какого цвета мы будем видеть поверхность луны во время затмения. Она бывает темно-красная, бывает темно-бордовая, все зависит от состояния атмосферы нашей планеты.

Для того чтобы лучше увидеть редкое астрономическое явление, ярославцам стоит выбрать максимально высокое место.

Фото NASA/Scott Kelly с сайта wikipedia.org 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4os0/
ЯрославльЛунаЗатмение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость