Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев предложил создать в Рыбинске особую экономическую зону

Николай Патрушев провел в Рыбинском авиационном университете совещание с участием губернатора Ярославской области Михаила Евраева и полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щеголева.

В ходе работы секретарь Совбеза предложил создать в Рыбинске промышленно-производственную особую экономическую зону и современный университетский кампус в кооперации с РГАТУ, ГК «Ростех» и местных заводов.

– В целях обеспечения инженерными кадрами ОДК «Сатурн» и других предприятий требуется создание в городе современного университетского кампуса – образовательного пространства, не уступающего по уровню созданным на базе лучших университетов страны, – сказал Николай Патрушев. – Успешной реализации этого проекта способствовало бы формирование в городе промышленно-производственной особой экономической зоны, в рамках которой государство предоставляет налоговые льготы и упрощает административные процессы при условии развития технологий, привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

По словам Николая Патрушева, создание особой экономической зоны в Рыбинске позволило бы сконцентрировать на одной территории технологические и производственные цепочки для выпуска оснастки, комплектующих и инструмента для конечной продукции – газотурбинных двигателей.

– Создание в Рыбинске современного инженерного кластера имеет огромное значение для социально-экономического развития города и решения вопроса подготовки кадров для «Сатурна» и других промышленных предприятий, – подчеркнул Михаил Евраев. – Суммарная поддержка на реализацию этого проекта составит более 500 млн рублей. Это и предоставление земельных участков, и различная финансовая помощь, в том числе в виде компенсаций процентов по ипотеке для студентов РГАТУ. Также рассматриваем вопрос о выделении грантов для молодых ученых. Правительство области на своем уровне сделает все возможное, чтобы в регионе был инженерный кластер мирового уровня, чтобы наша авиационная промышленность, предприятия, университет, сам Рыбинск получили огромный импульс для развития.

Михаил Евраев добавил, что также большое значение имеет создание в городе комфортной среды проживания: благоустройство дворовых и общественных территорий, ремонт дорог, модернизация ЖКХ, развитие спортивной инфраструктуры.

– Президент России Владимир Владимирович Путин на одной из встреч со студентами отмечал, что очень важно создать для молодых людей условия, которые позволили бы им не только заниматься наукой, но и одновременно работать в отечественных, высокотехнологичных компаниях. И Рыбинск мог бы стать таким центром, – сказал Игорь Щеголев. – Здесь восстанавливаются и традиции, и исторические и культурные объекты. Например, места, связанные с фигурой нашего флотоводца Федора Ушакова. Не случайно здесь и морское двигателестроение развивается. Полагаю, что создание в Рыбинске мирового кампуса «Меркурий» и передовой инженерной школы очень нужны. Предлагаю внимательно отнестись к их реализации в регионе и просмотреть возможность по дополнительным бюджетным местам хотя бы для рыбинского университета.

В ходе визита в РГАТУ Николай Патрушев также ознакомился с материально-технической базой вуза, его научно-исследовательской деятельностью, обсудил с руководством региона и университета вопросы повышения качества подготовки инженерных кадров в сфере двигателестроения. Отмечена важность увеличения численности студентов с целью удовлетворения потребностей двигателестроительного предприятия «ОДК-Сатурн» в сотрудниках, прежде всего в конструкторах, технологах и программистах.

В ходе рабочей поездки в Рыбинск секретарь Совбеза посетил предприятие «ОДК-Сатурн». Николай Патрушев обсудил с руководством завода и Объединенной двигателестроительной корпорации вопросы, связанные с производством и совершенствованием обслуживания газотурбинных двигателей для гражданской авиации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uoh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость