Главное:
Сергей Соловьев о происходящем в Донбассе: в 2014 году надеялись решить вопрос мирным путем и договоренностями, но не получилось

Сергей Соловьев о происходящем в Донбассе: в 2014 году надеялись решить вопрос мирным путем и договоренностями, но не получилось

Специальная военная операция Вооруженных сил России продолжается на территории Донбасса и Украины. Напомним, что она началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин заявил, что это была вынужденная мера. 

Председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев считает, что спецоперация должна была произойти еще в 2014 году. 

«Уже тогда было понятно, что пришедшие к власти политические силы на Украине будут резко негативно настроены к России, в этом их подогревало западное сообщество и прежде всего страны НАТО. Видимо, мы были не готовы тогда и надеялись прежде всего решить вопрос мирным путем и договоренностями. Не получилось.

8 лет Донбасс подвергался обстрелам, погибали люди, и я знаю, о чем говорю, это моя Родина. Когда-то это надо было прекратить, но были исчерпаны возможности дипломатии.

Думаю и цели, озвученные руководством страны, понятные и четкие. Самое главное, Россия не собирается захватывать Украину, это, наверное, и невозможно в нынешних условиях, без гуманитарной катастрофы. 

Санкции, которые вводят против нас, конечно, сыграют негативную роль, прежде всего для экономического развития. Но это и новый шанс. Шанс обратить внимание на собственное производство и бизнес, а не массово потреблять импортные товары и губить отечественную промышленность. 

Очень хочется верить, что произойдет качественное развитие нашей производственной сферы. И еще более важно не забывать о людях, которые трудятся на наших предприятиях и в учреждениях во всех сферах. Средства должны направляться на их поддержку, на развитие страны. Может, наконец-то «отвяжемся» от мировых цен на ресурсы нашей страны, а направим эти ресурсы для себя», – рассказал Сергей Соловьев.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nuf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость