Главное:
Северный водоканал получит развитие через инструмент промышленной ипотеки

Северный водоканал получит развитие через инструмент промышленной ипотеки

Михаил Евраев в ходе рабочей поездки в Рыбинск посетил одну из старейших коммунальных организаций области – Северный водоканал. В преддверии профессионального праздника работников ЖКХ глава региона обсудил с руководством и коллективом планы по развитию предприятия.

– Стратегический план – взять промышленную ипотеку и полностью реструктуризировать всю работу Северного водоканала в Рыбинске. А нынешнее здание мы передадим городу и сделаем тут яркую точку притяжения для людей, новое общественное пространство, – рассказал по итогам встречи Михаил Евраев. – Проект недешевый – порядка 5 млрд рублей. Но с помощью промышленной ипотеки, о которой говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин на Петербургском экономическом форуме, это абсолютно реалистично. Это станет пилотным проектом в Ярославской области.

Рыбинский водоканал работает с 9 февраля 1901 года на протяжении уже 122 лет. В зоне его обслуживания 11 муниципальных образований Ярославской области: город Рыбинск, Рыбинский, Мышкинский, Угличский, Пошехонский, Даниловский, Некоузский, Брейтовский, Большесельский, Любимский, Первомайский муниципальные районы с общей численностью населения 290 тысяч человек. Основные виды деятельности предприятия: холодное водоснабжение, водоотведение и очистка стоков.

В рамках инвестпрограммы на 2020 – 2024 годы установлено 11 систем обезжелезивания на артезианских скважинах, выполнена реконструкция водопроводных и канализационных сетей в Рыбинске общей протяженностью 3,5 километра, а также реконструкция магистрального водовода Углича протяженностью 1,7 километра.

​Предприятие активно участвует в стратегических проектах развития водопроводно-канализационного хозяйства Ярославской области. В частности, Северный водоканал разработал проект строительства коллектора от деревни Дюдьково до ГОСК в микрорайоне Копаево Рыбинска, что позволило включить эти работы в федеральную программу «Оздоровление Волги». Реализуются проекты в Переславле-Залесском и Угличе, построены очистные сооружения водоснабжения в Данилове.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vg3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость