Сезон откроется в ноябре. Худрук Волковского театра рассказал о ближайших планах

Сезон откроется в ноябре. Худрук Волковского театра рассказал о ближайших планах

Что ждет Волковский театр в конце мая, а также летом? Чтобы ответить на этот вопрос, художественный руководитель первого русского Сергей Пускепалис, устав от самоизоляции, позвал журналистов, педагогов и некоторых артистов в… театр. И вышел к собравшимся рассказать о творческих планах – разумеется, с соблюдением всех правил противоэпидемической безопасности. 

Сейчас в связи с пандемией коронавирусной инфекции театр им. Федора Волкова приостановил показы спектаклей. Сроки намеченных ранее премьер тоже сдвинуты.

Так, запланированная на июнь премьера мюзикла Егора Дружинина «Еврейское счастье», уличный театральный фестиваль «Центр Ярославля», а также празднование 270-летия первого русского театра и Международный Волковский фестиваль отложены на более позднее время. Отменяются и запланированные на август – октябрь гастроли волковцев.

– Говорить об открытии театральных залов, увы, пока рано, но период вынужденного простоя первый русский намерен провести с максимальной пользой – подготовить за это время максимальное количество премьер, разработать новые творческие проекты, провести максимально возможный объем ремонтных работ, чтобы уже осенью вновь радовать наших зрителей, – отметил Сергей Пускепалис. – Пока мы приняли решение отправить артистов в отпуск на месяц раньше – с 3 июня. Первый в новом сезоне сбор труппы назначен на 18 июля. И мы продолжим работать над запланированными премьерами.

Анонсированные еще прошлой осенью, но отложенные премьеры – это «Еврейское счастье» по мотивам рассказов Шолом-Алейхема режиссера Егора Дружинина, «Сирена и Виктория» по пьесе Александра Галина, которую ставит актер и режиссер Волковского театра Валерий Кириллов, и «Забыть Герострата», знаменитая драма Григория Горина в постановке самого Сергея Пускепалиса. И если все пойдет благополучно, без неожиданностей, то именно этими тремя спектаклями театр откроется для зрителей в ноябре 2020 года.

– Волковский фестиваль мы также планируем торжественно открыть 15 ноября, если все будет хорошо, – надеется худрук первого русского. – А сразу после сбора труппы, в июле и августе, начнется работа еще над двумя новыми постановками. Режиссер Борис Павлович ставит в нашем театре спектакль о Константине Циолковском, а Анджей Бубень – «Отцы и дети» по роману Ивана Сергеевича Тургенева. Премьеры состоятся зимой 2021 года. И самые новые наши планы, которыми хочу поделиться, такие: режиссер Александр Сергеевич Кузин будет работать над постановкой спектакля «Героин». Это сценический вариант повести Романа Михайлова, которая меня поразила в самое сердце, – «Героин приносили по пятницам». Название, конечно, не очень, но сама повесть замечательная! Это история о современной молодежи, о богоискательстве. Разрешение автора уже получено. К слову, по произведениям Романа Михайлова поставил «Сказку последнего ангела» в Театре наций режиссер Андрей Могучий.

Рассказал Сергей Пускепалис и о технической стороне театральной самоизоляции – ремонтах в здании театра. Реконструкция верхней механики сцены, планировавшаяся на лето, отложена на 2021 год. Однако уже сегодня начались капитальные ремонтные работы в зрительской части театра, которые продолжатся до середины июля. Так, в большом зрительном зале отремонтируют планшет сцены, полностью заменят кресла, причем с максимальным сохранением исторического облика зала. Запланированы и капитальный ремонт туалетных комнат, косметический ремонт в фойе, мойка фасада здания.

На своих интернет-площадках в социальных сетях первый русский продолжит различные мероприятия и онлайн-активности. Уже сейчас там представлены архивные записи лучших спектаклей прошедших сезонов наравне со спектаклями текущего репертуара, видеозаписи прямых эфиров и интервью с актерами.

– Мы продолжаем работу и по созданию Культурно-просветительского центра на базе нашего театра, буквально на днях обсуждали это с представителями Министерства просвещения, – обнадежил худрук Волковского. – Организуем и откроем такой семейный зрительский клуб для всех поколений, чтобы просвещать, воспитывать театральных зрителей начиная с самого юного возраста. Руководителем этого проекта будет талантливый режиссер, актер и педагог Николай Дручек.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bn5/
Волковский театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость