Главное:
Сезонный развод. Как не остаться с пустым кошельком в новогодние праздники

Сезонный развод. Как не остаться с пустым кошельком в новогодние праздники

Предпраздничная суета – особое время. Столько всего надо успеть: нарядить елку, составить праздничное меню, купить продукты для новогоднего стола, подарки родным, друзьям, коллегам, приобрести наряд для этой волшебной ночи (не встречать же в старом – примета плохая), а женщинам еще записаться на жизненно важные «мелочи» вроде маникюра или стрижки. Хлопоты, конечно, приятные, но выматывающие и… сильно ударяющие по бюджету. Что же делать, чтобы и праздник достойно встретить,
и не остаться с пустым кошельком?

Деньги в конвертах

– Помню, в студенческие годы, а учился я в другом городе, мы сначала с одногруппниками, а затем и с ребятами из общежития так весело и активно отметили новогодние праздники, что деньги на дорогу до дома пришлось занимать по всем знакомым, – вспоминает беззаботные годы рыбинец Владимир Савелов.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, финансовые эксперты советуют заранее спланировать бюджет и не отклоняться от плана. Подумайте, сколько вы хотите и, главное, можете потратить на праздник. Затем выпишите основные статьи расходов, без которых никак не обойтись. Например, подарки, новогодний стол, покупка елки, поход на детский праздник.

– Определите максимальную сумму и не выходите за эти рамки, – говорит заместитель управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Евгений Ефремов. – На помощь могут прийти как обычные конверты, так и всевозможные финансовые приложения, которые устанавливаются на смартфон. Это поможет правильно распределить средства.

Конечно, даже подходя к вопросу планирования со всей серьезностью, невозможно с точностью до рубля просчитать все траты. Поэтому наравне с обязательными расходами специалисты рекомендуют завести графу «незапланированных трат». Алгоритм действий тот же – определитесь, сколько вы можете и готовы отложить «на всякий случай» на приятные, но совершенно необязательные мелочи.

SALE!

Кстати, о мелочах. Существует масса примет, как, где и в чем встречать Новый год. С осени мы слышим о трендовых оттенках в одежде и материалах, о роскоши и красоте, так полюбившейся символу грядущего года, о важности разнообразия на праздничном столе. Золотые украшения, богатое убранство, платье ультрамодного цвета, трюфели в меню – все эти «рекомендации» для привлечения счастья и удачи в наступающем году отслеживают и продавцы. И ловко этим пользуются, завышая цены на популярные товары. Поэтому не стоит четко соблюдать все советы, вычитанные на просторах Интернета. Тем более что по китайскому календарю 2019 год наступит только 5 февраля.

Еще одна уловка продавцов – предновогодние распродажи и акции. Ну как устоять перед скидками в 50, 60, 70 процентов?! Да и акции вроде «Берешь два, 3-й в подарок!» кажутся невероятно выгодным вложением.

– Прошлый Новый год мы решили отмечать дома. К нам должны были прийти гости, поэтому за день до праздника я поехала в супермаркет за продуктами. Чтобы ничего не забыть, составила список покупок, – рассказывает жительница Ярославля Елена Степанова. – Но в магазине растерялась. На каждом шагу меня преследовали надписи про всевозможные акции и распродажи. На входе и выходе, а также в центре торгового зала были установлены огромные стеллажи с акционным товаром. Я как будто только что вернулась из страны дефицита. Мне нужно было все! Макароны, цикорий, сок… И неважно, что в нашей семье это никто не употребляет. А 5 плиток шоколада за 299 рублей казались мне шикарной экономией. Набрав тележку ненужных мне товаров, я, довольная собой, еще бы – такая экономная хозяйка, отправилась на кассу. Уже придя домой, я поняла, что цена на часть того, что куплено «по акции», соответствует розничной, и сэкономить не получилось, даже наоборот, а некоторые покупки нам просто не нужны, тем более в таком количестве. Но самое главное, из своего списка я купила лишь несколько позиций. Пришлось ехать в магазин во второй раз.

На подобные призывы «сэкономить» попадаются достаточно много людей. Скидки действительно могут быть, но их нужно отслеживать и просчитывать. Нередко перед праздниками стоимость просто завышают, чтобы потом продать по обычной цене под видом скидки или акции. По­этому сразу сметать с прилавков «дисконтные» товары не стоит.

– Распродажа может оказаться маркетинговым ходом. Лучше присмотрите необходимые товары заранее, сфотографируйте ценники или запишите где?нибудь стоимость и название магазина. А во время скидок сравните, упали цены или остались на том же уровне, – рекомендует Евгений Борисович. – Также обязательно сравнивайте цены в разных магазинах. Стоимость аналогичных товаров может существенно варьироваться в зависимости от масштабов магазина и района, где он находится. Возможно, иногда выгоднее посетить рынок или заказать товар через Интернет, чем покупать в супермаркете в центре города.

Секретный Санта

Еще один рациональный подход к Новому году подразумевает совместное празднование: с родными, друзьями, коллегами или соседями. Праздник в большой компании поможет сэкономить. Каждый приготовит какое?то блюдо и принесет с собой. Стоимость напитков можно раскидать на всех.

Самая важная статья праздничных расходов – подарки. Порадовать хочется каждого – от коллег до самых близких, а денег на все зачастую не хватает. Вот и приходится закупать однотипные сувениры?символы года. Цена на них нередко завышена, а практическая польза стремится к нулю.

– Мы с друзьями последние года три встречаемся большой компанией на даче. Кто какое угощение принесет, продумываем заранее. Так что блюда не повторяются, и стол всегда ломится от еды. При этом по карману такой праздник никому не ударяет, – делится опытом ярославна Алена Мичуринская. – Без подарков тоже не остаемся. Но и тут у нас есть маленькая хитрость – «Секретный Санта». Мы заранее делаем фанты с именами, кладем их в шапку и перемешиваем. Каждый по очереди тянет бумажку. Чье имя попадется, для того и нужно покупать подарок. О том, кто чей Санта, узнаем только когда приходит время подарков. Получается очень весело и не накладно.

Если на подарках сэкономить не удается, снижайте расходы на упаковку. Вместо покупки дорогостоящих коробок или услуг специалиста упаковать подарок можно самостоятельно. На просторах Интернета масса различных роликов с мастер?классами по упаковке и изготовлению новогодних открыток.

– Если разумно подходить к своим расходам и не пренебрегать планированием, тогда ваши финансовые решения станут более продуманными и вы сами не заметите, как денег в кошельке к концу месяца станет оставаться больше, – подводит итог Евгений Ефремов.

Есть еще один риск, связанный с распродажами, – приобрести бракованную вещь. Поэтому так часто рядом с табличками и плакатами SALE почти наверняка будет висеть объявление: «Товар, купленный со скидкой, возврату и обмену не подлежит». Это, конечно, должно вас насторожить, но вместе с тем закон «О защите прав потребителей» никто не отменял. Если товар вам не подошел по цвету, фасону, размеру, то смело возвращайте его назад в магазин в течение 14 дней.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51j4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость