Главное:
Шеф-повар ярославского ресторана стала призером конкурса поваров межрегионального фестиваля

Шеф-повар ярославского ресторана стала призером конкурса поваров межрегионального фестиваля

Конкурс «От селянки до солянки 5 веков», приуроченный к 475-летнему юбилею упоминания солянки в книге рецептов «Домострой» (1547 год), прошедший в рамках XI межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле», собрал именитых поваров из Москвы и Московской области, Курска, Смоленска, Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа, других регионов страны и даже Турции. 

Ярославскую область представила шеф-повар Мария Секретарева. В соревновании по приготовлению кушанья в авторском исполнении с национальным акцентом ярославна заняла призовое третье место, презентовав рецепт солянки «Заячьи потрошки».

– «Русское поле» – это яркое и увлекательное культурное мероприятие для гостей и жителей столицы, позволяющее познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям российской культуры, на что нас нацеливает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». А для нас это прекрасная возможность рассказать о своем регионе, представить его с новой стороны. И это нам отлично удалось, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. 

Фестиваль славянского искусства, проходивший на территории музея-заповедника «Коломенское», собрал в этом году рекордное количество гостей и зрителей, в режиме онлайн праздничную программу посмотрели более 12 миллионов человек из 81 страны. И все они смогли узнать о высоком уровне профессионализма ярославских поваров, об уникальности местной кухни, о достойном месте региона в сфере гастротуризма. 

Как отметила Галина Крохмаль, развитию гастротуризма в Ярославской области уделяется серьезное внимание. И немалую роль в этом играет предпринимательская инициатива. Так, один из ресторанов в 2021 году выступил инициатором иммерсивных ужинов, совмещающих еду с яркой программой впечатлений, когда создается эффект полного погружения в сюжет постановки и зритель становится полноправным участником происходящего. Мероприятия быстро завоевали популярность у ярославцев и гостей города.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rl7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость