Главное:
Шестеро детей остались без матерей: в Ярославской области мужчину осудили за продажу суррогатного алкоголя

Шестеро детей остались без матерей: в Ярославской области мужчину осудили за продажу суррогатного алкоголя

Суд вынес приговор жителю Переславля-Залесского. Его признали виновным в хранении, перевозке и сбыте суррогатного алкоголя. Из-за паленого спиртного погибли две женщины. Мужчине назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что в начале августа 2021 года подсудимый купил у знакомого на заправке четыре пятилитровые пластиковые канистры с коричневой спиртосодержащей жидкостью и 16 пятилитровых канистр с прозрачной жидкостью. Вся продукция содержала метиловый спирт, внесенный в cписок ядовитых веществ.

Канистры подсудимый возил с собой в машине. 6 августа 2021 года одну из них, с поддельным коньяком, он продал знакомому в Переславле за 800 рублей. Покупатель взял суррогат с собой в Казань, куда отправился с женой. 7 августа туристы с приятелем выпили привезенную ядовитую жидкость. Ночью девушке стало плохо, ее доставили в больницу. 1 сентября 2021 года пострадавшая скончалась, не выходя из комы, от острого отравления метиловым спиртом.

Еще одну канистру с коричневой спиртосодержащей жидкостью подсудимый продал 31-летнему жителю Переславля 8 августа 2021 года. Вечером того же дня покупатель выпил суррогат с 31-летней супругой на даче. На следующий день женщина потеряла сознание. Ее госпитализировали. Женщина скончалась в больнице, несмотря на оказанную медицинскую помощь, 10 августа.

У каждой из погибших осталось по трое детей.

Подсудимый вину в преступлении признал частично, пояснил, что он периодически просил приятеля привезти ему алкоголь, который употреблял сам и распространял по знакомым по их просьбам. Ранее никто не жаловался на недомогания. Он не знал, что в составе алкоголя был метиловый спирт. Это был для него шок, умысла на продажу метилового спирта не имел. Также в суде мужчина извинился перед потерпевшими, сказал, что раньше извиниться не мог. Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворили частично. С подсудимого в пользу членов семей погибших – их супругов, детей, матерей взыскали по 500 тысяч рублей, всего на сумму 5 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uhl/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость