Главное:
Шестеро путешественников под руководством ярославца установили новый рекорд для Книги Гиннесса

Шестеро путешественников под руководством ярославца установили новый рекорд для Книги Гиннесса

Шестеро путешественников под руководством ярославца добрались до самого северного континентального населенного пункта мира – поселка Диксон и установили новый рекорд для Книги рекордов Гиннеса России и Европы.

Экспедиция Русского географического общества стартовала из Норильска 13 января. Дорога в тысячу километров до поселка Диксон, самого северного континентального населенного пункта мира, заняла 10 дней. Каждый день стал для путешественников и их автомобилей испытанием на прочность.

– Температура за бортом доходила до 57 градусов мороза при ветре 17 метров в секунду, что ощущается как -70. Ночевали в шестиместной палатке, рассчитанной на всю команду, однако по факту там спали только пассажиры, водители доблестно охраняли свои автомобили, которые сутками не глушились. Палатка внутри не отапливалась, когда пытались зажечь горелку, пластиковый шланг лопнул, как в принципе и все остальное из пластика при такой низкой температуре. Спали в специально разработанных спальниках, было тепло, даже жарко, но вот залезть в него и вылезти – настоящий подвиг, – рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычев.

Автомобили регулярно приходилось откапывать из снега и расчищать проезд. Большую часть пути команда проехала по замерзшему Енисею. За это время они встретили три атомных ледокола. Самым большим оказался «Таймыр», который путешественники сравнили с девятиэтажным домом.

Фото предоставлено Богданом Булычевым

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4t50/
Ярославльтуризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость