Главное:
Школьники России бесплатно посетят Ярославскую область в рамках проекта «Золотое кольцо. Петр I»

Школьники России бесплатно посетят Ярославскую область в рамках проекта «Золотое кольцо. Петр I»

Ярославская область вошла в национальную программу детского туризма с культурно-просветительским маршрутом «Золотое кольцо. Петр I». В его рамках дети со всей страны посетят Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий, а также Сергиев Посад и Москву.

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются в рамках нацпроекта «Культура». Ярославская область участвует в программе четвертый раз.

– Уже около 8 тысяч школьников получили возможность посетить Ярославскую область по программе детского туризма, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Культурно-просветительские программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Посещение Ярославской области всегда вызывает у ребят самые восторженные отклики, и мы всегда рады предложить новые, интересные точки для посещения.

В новом маршруте представлены музей «Ботик Петра I», театрализованная экскурсия в стиле петровских ассамблей в художественном музее, мастер-класс по колокольному звону в Ростовском кремле, «Музей-фабрика» на территории Ярославской Большой мануфактуры – старейшего текстильного предприятия России, основанного по указу Петра I, музей «Баклуши», экскурсия в академический театр имени Федора Волкова и многое другое.

– При формировании детских групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Российский фонд культуры, который является оператором реализации культурно-просветительских программ, приглашает каждого ребенка поучаствовать в творческом конкурсе по итогам поездки в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик».

По информации Минкультуры России, в 2022 году количество участников маршрута «Золотое Кольцо. Петр I» составит 1320 человек. Финансирование путешествий учащихся и сопровождающих производится за счет средств федерального бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5p89/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость