Главное:
Школьники Ярославской области стали призерами Национальной технологической олимпиады

Школьники Ярославской области стали призерами Национальной технологической олимпиады

Команда ярославского детского технопарка «Кванториум» заняла 3-е место в финале Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Финансовый инжиниринг».

– Детские технопарки «Кванториум», открытые в рамках нацпроекта «Образование», оснащены современным оборудованием, благодаря которому под руководством высокопрофессиональных педагогов ребята могут не только воплощать в жизнь свои задумки, но и получать серьезные результаты на столь престижных соревнованиях, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Поздравляем ребят и педагогов и желаем дальнейших достижений!

Национальная технологическая олимпиада – командные инженерные соревнования школьников 5 – 11-х классов и студентов колледжей и вузов по широкому спектру технологических направлений. Проект реализуется при координации Министерства науки и высшего образования РФ и при методической поддержке кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Ярославскую команду на олимпиаде представляли Ульяна Юхтина, Сергей Решетников и Никита Лютый. К конкурсу ребят готовили педагоги Юлия Карпова и Роман Егоров.

Финал проходил в три этапа: индивидуальные этапы по информатике и математике и командный этап. На первых двух были представлены задачи, которые участники должны были решить самостоятельно за определенное время. На третьем перед каждой командой стояла задача разработать web-приложение для инвесторов. Суть его была в том, чтобы помочь собрать инвестиционный портфель, используя модель Марковица, – с максимальным процентом дохода при минимальном проценте риска. Большая часть команд справилась с этим заданием, из-за чего разница в баллах была минимальной и зависела от нюансов приложения.

– Эта олимпиада была, безусловно, одной из самых непростых, – поделился Никита Лютый. – Лично для меня это был отличный опыт работы в команде, да и в принципе в конкурсе такого уровня.

Победители НТО получают льготы на 100 баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы и приглашения на стажировки.

Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». С 2015 года участниками олимпиады стали более 500 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран, более 4 тысяч школьников получили право на льготы при поступлении в ведущие технологические вузы страны.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vio/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость