Главное:
Штаб общественного наблюдения за выборами подвел итоги выдвижения кандидатов в Ярославской области

Штаб общественного наблюдения за выборами подвел итоги выдвижения кандидатов в Ярославской области

Итоги выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ восьмого созыва накануне подвели эксперты на круглом столе, который провел штаб общественного наблюдения.

За места в парламенте от Ярославской области по одномандатным округам поборется 21 кандидат. Региональный избирком завершил регистрацию участников. Все так называемые одномандатники представляют политические партии. 2 самовыдвиженца не смогли собрать подписи. Еще один отказался от выборов по письменному заявлению. Напомним, выборы будут проходить с 17 по 19 сентября. Проголосовать в Ярославской области можно разными способами, в том числе и через интернет.

«В нашей области очень много людей пользуются такой услугой. Напомню, что в прошлом году дистанционно проголосовали почти 17 тысяч человек из 118 тысяч, которые в целом участвовали в голосовании. Больше 15% из тех, кто принял участие в выборах в 2020 году, голосовали через интернет. Я думаю, что в этом году цифра существенно увеличится, поскольку востребованность такой формы голосования велика. Во-первых, это удобно, во-вторых, это безопасно», – сообщил председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

За легитимностью голосования будут следить независимые наблюдатели. Их набором занимается Общественная палата региона. Также в ее обязанности будет входить видеомониторинг выборов. Сейчас избирком принял лишь одну жалобу на незаконную листовку. Но она не получила широкого распространения. Эксперты отметили, что кампания идет спокойно, отсутствуют какие-либо препятствия для партий и кандидатов в донесении своих программ до избирателей, несмотря на большую конкуренцию.  

«Анализировал цифры кандидатов и партий – примерно на 15 – 20% больше, чем в прошлые годы. Здесь можно привести пример избирательной кампании 2007 года, когда партий было всего 7 в бюллетене. Сейчас в 2 раза больше», – уточняет заведующий кафедрой социально-политических теорий ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Соколов. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k00/
выборы-2021

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость