Главное:
Синоптики рассказали, когда в Ярославль придет лето

Синоптики рассказали, когда в Ярославль придет лето

В Ярославскую область лето придет с опозданием. Такой прогноз озвучили синоптики. В прошлые годы теплая погода приходила уже в конце мая. Однако в этом году весна выдалась достаточно прохладной, а ее завершение вошло в семерку наиболее холодных за последние 74 года. Предстоящая неделя это еще раз подтвердит. 

В понедельник, 23 мая, температурный фон окажется на 6 – 7 градусов ниже положенной нормы, ночью ожидается от -1 до +4 градусов, днем до 15 градусов тепла. 

– Начиная со вторника циклоническое давление будет усиливаться, облачность уплотнится, а вероятность скоротечных осадков возрастет. При этом в утренние часы 24 мая не исключено, что к дождю местами может подмешиваться символический мокрый снег. В темное время суток будет не выше 0…+5°, а днем, когда холод выйдет на пик, всего лишь +5…+10°, что даже ниже апрельской нормы, – сообщают эксперты центра «Фобос». 

В среду, 25 мая, осадки продолжатся, а ночью возможны последние заморозки. Днем столбики термометров остановятся на отметке +10...+13 градусов. 

Во второй половине недели ожидается долгожданное потепление и наконец-то будет солнечно. В четверг, пятницу и субботу дневная температура будет повышаться до +13...+18 градусов. В воскресенье, 29 мая, наконец-то погода с трудом вернется в свое климатическое русло и потеплеет до +17...+20 градусов.

– Таким образом, метеорологическое лето (переход среднесуточной температуры через +15°С и выше), которое обычно наступает 28 мая, немного опоздает и придет лишь с летом календарным, – добавили в «Фобосе».

Фото с сайта Гидрометцентра и из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pl0/
погодаобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость