Главное:

Книга по соцобслуживанию

Петропавловская земская библиотека основана в 1895 году при волостном правлении. Она была общедоступной и бесплатной. Первый заведующий – священник Фёдор Стефанович Князев, настоятель храма Петра и Павла, библиотекарь – Александр Яковлевич Гамиловский, учитель графики. В архиве хранится его отчёт. Указано число читателей: в 1914 году их было 52, в 1915-м – уже 182. Финансирование библиотеки в 1914 году составляло 53 рубля в месяц. На них выписывали периодику, учебники для школы и книги, в основном из типографии Сытина. Гамиловский в приложении к отчёту образно описывает природу края, местные нравы, спрос читателей… Отмечает, что люди здесь тянутся к знанию и фонда, который имеется, недостаточно. Требуется не только беллетристика, но и специальная литература по агрономии, технике, строительству. В 1914 году здесь выписывали журнал «Наука и техника» и «Журнал для домохозяек» – типичный дамский: от новостей в стране и мире до советов о взаимоотношениях в семье, по рукоделию, раздел мод и любовные истории… Кстати, по дореволюционным фотографиям местных жителей видно, что журнал имел влияние: женщины одеты по моде – и не подумаешь, что крестьянки.

После 1917 года книжное собрание рассеялось. Что-то пытались сберечь священники, но сохранилось мало. Старые учебники не годились школам из-за введения нового правописания. Библиотека постепенно заполнялась советской литературой, а помещалась в доме раскулаченной семьи в деревне Заболотье. В 1961 году фонд её составлял 13710 экземпляров. Периодики выписывали много – 46 изданий. Библиотекари и сотрудники клубов были идеологической опорой советской власти – их в изобилии снабжали пропагандистской литературой. Агит­бригады, концерты в полях, праздники в клубе – библиотека участвовала во всём. Лидия Степановна Тупицына, сельский комсомольский лидер, делегат XV съезда ВЛКСМ, написала для исследования Виталия воспоминания: «Я благодарна судьбе, что мои юношеские годы прошли в те времена, когда душа рвалась на грандиозные дела, когда все мои начинания поддерживались комсомолом. После окончания восьми классов под девизом «Всем классом – в колхоз!» остались мы работать в родном колхозе. Наш колхоз славился на весь СССР, был миллионером – и в этом есть доля моего труда. Нам было интересно всё знать о профессии, о науке, о политике и особенно – о космосе. Я уверена, что библиотеки сельские всегда жить будут. Только надо не сдаваться и пережить эти трудные годы».

До 90-х годов библиотека работала нормально. Межбиблиотечным абонементом активно пользовались школьники и студенты-заочники. Проводились читательские конференции, выездные выступления… Но теперь пополнения книгами практически нет, фонд ветшает. Иногда что-то дарят благотворители – недавно Нина Васильевна Песочинская, род­ственница известных Понизовкиных, привезла классическую литературу. Библиотекарь Наталья Леонидовна Миронова старается поддерживать просветительскую работу с населением. Да вот беда – жителей становится всё меньше. Но регулярно приходит Юрий Георгиевич Габрилян и набирает разных книг – их ждут в старых домах, в дальних деревнях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35r5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость