Главное:

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Я инвалид, участник ВОВ, получил «Оку». Доверенное лицо больше не может меня возить. Могу ли я переписать доверенность на другого человека?

Павел Иванович,

Ярославль.


– Уважаемый Павел Иванович, согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ «лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее». Таким образом, вы можете оформить доверенность на другое лицо без всяких ограничений.

Кем и когда были отменены льготы учителей, работающих в сельской местности?

Людмила Семеновна,

с. Рождественское.


– Уважаемая Людмила Семеновна, согласно статье 55 закона «Об образовании» «педагогические работники образовательных учреждений... пользуются правом... на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)... Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддерж-ки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации». Согласно закону Ярославской области от 21.12.2004 № 62з «О мерах социальной поддержки работников бюджетных учреждений, расположенных в сельской местности, рабочих поселках и городах Ярославской области» эти льготы частично сохранены. Так, статья 6 закона предусматривает следующее: «Предоставление бесплатной жилой площади с отоплением и освещением в сельской местности и рабочих поселках Ярославской области осуществляется независимо от вида жилищного фонда путем возмещения расходов на оплату жилой площади и услуг по ее теплоснабжению (в домах, не имеющих центрального отопления, – приобретению твердого топлива и газа, используемого для коммунальных нужд (отопления), транспортных услуг для доставки твердого топлива) и освещению. Иные коммунальные услуги (водоснабжение, газо-снабжение, водоотведение и другое) оплачиваются работниками бюджетных учреждений, проживающими в сельской местности и рабочих поселках Ярославской области, в общем порядке».

Могу ли я рассчитывать на субсидию по оплате квартиры? Я пенсионер, со мной в квартире проживают два человека, прописаны. Но работают без оформления.

Валентина С.

– Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно правилам для расчета размера субсидии вам необходимо представить в числе прочих и документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи. Без этих документов невозможно рассчитать совокупный доход вашей семьи, а следовательно, решить вопрос о предоставлении вам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e4v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость