Главное:

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Два месяца я находился в больнице. Имею ли право не оплачивать в данной ситуации жилищно-коммунальные услуги?

С. А. Артемьев,

Ярославль.


– В соответствии с постановлением мэра Ярославля от 30 апреля 1997 года № 530 (с последующими изменениями) оплата жилья, включая плату за наем (для нанимателей), содержание и ремонт, отопление, производится нанимателями или собственниками жилья вне зависимости от факта проживания либо непроживания в жилом помещении.

При отсутствии граждан по месту постоянной регистрации более месяца они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, эксплуатацию лифтов, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение за весь период отсутствия, исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды и действующих в соответствующий период времени ставок. Основанием для проведения перерасчета оплаты коммунальных услуг является представление гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия (свидетельства о регистрации по месту пребывания, официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива и т. п.).

* * *

В нашей семье двое детей школьного возраста. Часто они болеют практически одновременно. Скажите, как оформляются в таком случае больничные листки?

Елена Семенова,

Рыбинск.


– Порядок выдачи листка нетрудо-способности регулируется Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной совместным приказом Минздрава России и ФСС России от 19.10.94 с последующими изменениями. Согласно инструкции при одновременном заболевании двух и более детей по уходу за ними выдается один листок нетрудоспособности. При разновременном заболевании двух детей листок нетрудоспособности по уходу за другим ребенком выдается после закрытия первого документа без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по первому листку нетрудоспособности.

* * *

Как известно, в нашу квартплату входит плата за содержание и ремонт жилья. Что конкретно включают в себя эти работы?

С. И. Александров,

Ярославль.


– Постановлением мэра от 17 июня 2005 г. № 2667 «О работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов» утвержден Перечень работ, оплачиваемых за счет платы за содержание и ремонт жилья. Он включает в себя конкретные работы по содержанию общего имущества жилого дома, техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений, а также аварийное обслуживание, различные работы по текущему ремонту, внешнее благоустройство территорий. Документ опубликован в газете «Городские новости» от 6 июля 2005 г.

* * *

Мы разведены, бывший муж, человек творческой профессии, не имеет регулярных источников дохода. Подскажите, как я могу взыскать с него алименты на содержание нашего ребенка?

Татьяна С.,

Ярославль.


– В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. С соответствующим требованием вам необходимо обратиться в суд.

* * *

Какова величина государственной пошлины при оформлении договора дарения доли квартиры одного супруга другому?

Иван Александрович,

Тутаев.


– Уважаемый Иван Александрович, с введением 1 января 2005 года новой редакции второй части Налогового кодекса РФ размер госпошлины за государственную регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц составляет 500 рублей (подпункт 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e0z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость