Главное:

Юридическая консультация

Магазин согласился заменить мне холодильник, вышедший из строя на третий день после покупки. Но вот увезти сломанный и привезти новый продавцы отказываются. Говорят, что это мои проблемы. Может, они правы?

Е. Осокина, Ярославль.

Доставка холодильника – это не ваша проблема, а обязанность продавца. Вы можете сослаться на ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно этой статье доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены или возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца, изготовителя, уполномоченной организации и т. п. Если они отказываются сделать это, потребитель может перевезти товар сам. Но в этом случае продавец, изготовитель, уполномоченная организация и т. п. обязаны возместить ему расходы, связанные с доставкой или возвратом.

* * *

Я работаю официально в другом городе, где не зарегистрирован. Имеют ли право правоохранительные органы меня задержать или выписать штраф за нарушение какого-нибудь закона?

Илья С., Тутаев.

В соответствии со ст. 3 федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане РФ обязаны регистрироваться по любому выбранному ими месту жительства в течение семи дней с момента прибытия на новое место жительства и по любому выбранному ими месту пребывания в течение трех дней с момента прибытия на новое место пребывания. За нарушение предусмотрена административная ответственность: проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти МРОТ (один МРОТ – 100 рублей). В исключительных случаях вы можете быть задержаны до момента установления вашей личности, но не более чем на три часа.

* * *

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас есть ребенок. Я уезжаю в длительную командировку. Скажите, может ли суд расторгнуть брак в мое отсутствие? Разногласий с мужем по поводу дальнейшего воспитания ребенка у нас нет.

Тамара С., Ярославль.

Хотя, как правило, дело о расторжении брака рассматривается с участием обоих супругов, в данном случае суд может пойти навстречу. Для этого вам необходимо до разбирательства обратиться в суд с заявлением о своем согласии с иском о расторжении брака и просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Такое заявление может быть подано в канцелярию суда, лично судье на приеме либо отправлено почтой.

* * *

Я член товарищества собственников жилья (ТСЖ). Год назад мы избрали новое правление. Во время работы правлением были допущены нарушения, многие жильцы недовольны. В уставе не указан срок, на который избирается правление. Это значит, что мы не сможем его переизбрать?

Анна Владимировна, Ярославль.

Уважаемая Анна Владимировна, в соответствии со ст. 147 Жилищного кодекса РФ правление ТСЖ избирается общим собранием членов товарищества на срок, установленный его уставом, но не более чем на два года. В вашем случае срок полномочий нового правления истекает через год. Но вы можете переизбрать его досрочно, для чего необходимо провести общее собрание и выборы.

* * *

Меня уволили с работы, не имея на то достаточных оснований. Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу, если прошел уже месяц со дня увольнения?

Андрей С., Рыбинск.

Согласно ст. 391 Трудового кодекса РФ в судах могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, а также об изменении даты и формулировки причины увольнения. Ст. 392 оговаривает сроки таких обращений. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора о своем увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.



* * *
Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы юридического характера, вы можете задать их по телефонам 32-90-53 (секретарь) и 72-94-25 (отдел писем) в пятницу с 17 до 18 час. Сотрудники редакции запишут ваши вопросы и передадут их специалистам. Ответ вы сможете прочитать в одном из ближайших выпусков «Юридической консультации». Единственное условие – вопрос должен быть сформулирован коротко, в два-три предложения. Если ваша проблема требует подробного рассказа, пишите: 150000, Ярославль, ул. Собинова, 1. Мы постараемся вам помочь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fjh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость