Главное:

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Собираюсь взять у знакомого в качестве займа крупную сумму денег, оформив договор займа. Какие требования предъявляются действующим законодательством к данному договору?

Кирилл С.,

г. Ярославль


Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1 МРОТ– 100 руб.). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Так как я не имею своего жилья, моя близкая родственница предлагает мне вселиться в ее двухкомнатную неприватизированную квартиру, в которой она проживает вместе с мужем. Но ее муж против. Необходимо ли в данном случае его согласие?

Алевтина Сергеевна,

г. Тутаев


Уважаемая Алевтина Сергеевна, статья 70 Жилищного кодекса РФ определяет два круга лиц, которые могут быть вселены в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, в качестве членов семьи. Супруг нанимателя, его дети и родители могут быть вселены в занимаемое жилое помещение с письменного согласия членов семьи, проживающих в этом жилом помещении. Для вселения в жилое помещение других лиц в качестве членов семьи, помимо письменного согласия членов семьи, должно быть получено и согласие наймодателя. Статья устанавливает только одно основание для отказа наймодателем во вселении граждан в качестве членов его семьи – в случае, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, устанавливаемой органом местного самоуправления.

Купленные в магазине туфли спустя неделю пришли в негодность: на одной из туфель сломался каблук. Я хотела вернуть товар и получить деньги обратно. Но продавец сказал, что может только обменять мои туфли на другие по той же цене. Законно ли это?

Панфилова М,

г. Ярославль


Нет. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей в РФ», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать:

– безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

– соразмерного уменьшения покупной цены;

– замены на товар аналогичной марки (модели) или замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли­продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Таким образом, вы вправе вернуть товар и получить уплаченную за него сумму. Если продавец вам отказывает, вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке.

Предложить новость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber