Главное:

Московский эмиссар пойдет под суд

Фирма обязалась разместить здесь три передвижных нестационарных вагончика для гидробиологических исследований. Вместо научно-исследовательской станции московская компания устроила базу отдыха.

Сейчас на арендованной территории в водоохраной зоне ведется строительство бани, коттеджей, предлагается прокат моторных лодок – все без необходимых экологических экспертиз и разрешений на эту деятельность от властей района.

Как считает природоохранный прокурор Сергей Холюшкин, администрация Переславского района и дирекция национального парка знали о незаконной деятельности ЗАО «Эмиссар», но в прокуратуру не обращались.

Национальный парк «Плещеево озеро» относится к категории особо охраняемых природных территорий федерального значения. Заключение договора аренды и деятельность ЗАО «Эмиссар» на территории парка незаконны.

Природоохранная прокуратура считает, что нарушены сразу несколько законов о национальных парках, и требует признать недействительным договор об аренде земли, а разрешение главного архитектора района на постройку коттеджей незаконным. И намерена добиться сноса построек.

Директор национального парка «Плещеево озеро» Анатолий Захаров считает, что ЗАО «Эмиссар», ведя строитель-ство, нарушает положение о водоохранных зонах водных объектов, о чем он информировал правоохранительные органы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g5o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость