Главное:

Шопаров попал под следствие

Как сообщили в прокуратуре области, сегодня в уголовном деле фигурируют два эпизода.

Первый касается нецелевого расходования бюджетных средств. По закону об областном бюджете в четвертом квартале 2005 года Переславский район получил 18,1 млн. рублей в виде субсидии на возмещение дополнительных расходов, связанных с удорожанием стоимости жидкого топлива для отопления жилищного фонда и учреждений бюджетной сферы. Однако сами затраты оказались на деле куда меньше – 11 млн. рублей. Как сообщили в прокуратуре области, остаток субсидии в размере 7 млн. рублей Шопаров в нарушение ч. 2 статьи 78­й Бюджетного кодекса РФ не возвратил в бюджет Ярославской области, а использовал по нецелевому назначению – на приобретение мазута.

Другой эпизод расследуемого уголовного дела связан с нарушением в марте 2005 года экс­главой района требований статей 22, 23, 57 Жилищного кодекса РФ. Той весной, по версии следствия, Шопаров дал указание своему заместителю подготовить постановление о переводе находящегося в муниципальной собственности помещения в селе Новом в разряд жилых и предоставлении его для проживания гр­ну Д. и членам его семьи. Как оказалось, эти люди не состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По данным прокуратуры области, Шопаров распорядился, чтобы постановление было датировано «задним числом» – 28.02.2005, поскольку с 1.03.2005 был введен в дейст­вие новый Жилищный кодекс РФ, исключающий возможность предоставления жилого помещения данным лицам.

– Эти действия повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Глебовского сельского округа Переславского района, – рассказали в прокуратуре. – Отчуждение этого имущества причинило бюджету района материальный вред в размере 250 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Хасанби Шопарова расследуется прокуратурой Ярославской области. Обвинение экс­главе района пока не предъявлено. Вчерашний день он провел в Ярославле.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b8u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость