Главное:

Торфяники продолжают гореть

Во вторник утром тревожный сигнал поступил из Большесельского района. В Новосельском лесничестве в районе деревни Великий Мох был зафиксирован торфяной пожар. Ещё один очаг был обнаружен в том же районе вблизи деревни Прокунино.

К счастью, огнеборцам удалось вовремя заметить оба очага возгорания и не дать распространиться пламени. И всё же на борьбу с огнём ушло много сил и времени.

Для ликвидации очагов пришлось привлечь работников департамента лесного хозяйства и сотрудников личного состава Главного управления МЧС России по Ярославской области, 2 пожарных автомобиля, 6 мотопомп и 4 ранцевых огнетушителя. Справиться с огнём удалось лишь к вечеру. В общей сложности огненному удару подвергся один гектар леса.

Одновременно с этим в Переславском районе в четырёх километрах от села Берендеева вспыхнул ещё один торфяник. На ликвидацию очага потребовалось более пяти часов, а для его тушения помимо сотрудников департамента лесного хозяйства и личного состава областного управления МЧС пришлось привлечь 4 автомобиля, 2 мотопомпы и даже трактор.

Ещё шесть очагов возгорания, на этот раз травы, пожарные ликвидировали в Ярославском районе. Наиболее крупные участки горения возникли в районе Иванов­ского и Иваньковского перевозов. Благодаря скоординированному и чёткому взаимодействию всех противопожарных ведомств распространения огня и здесь удалось избежать.

Всего с начала пожаро­опасного сезона в этом году на территории Ярославской области зарегистрировано 90 очагов природных пожаров, а общая площадь, пройденная огнём, составила уже 69,595 га. Однако эта цифра продолжает расти.

В данной ситуации удивляет безалаберность людей, которые продолжают халатно обращаться с огнём в лесу, нанося тем самым не только вред окружающей среде, но и угрожая безопасности жителей окрестных населённых пунктов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xkb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость