Главное:

Юридическая консультация

Какова стоимость 1 кв. м жилья в г. Ярославле по официальным нормативам?

Денис С., Ярославль.

Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по городу Ярославлю на 1­й квартал 2007 года для расчета размера субсидии на приобретение (строительство) жилья установлен распоряжением заместителя мэра от 24 января 2007 г. Он равен размеру средней рыночной стоимости

1 кв. м общей площади жилья по Ярославской области, утвержденному приказом Министерст­ва регионального развития РФ от 18.12.2006 № 149, и составляет 18200 руб.


Слышала о новом законе, согласно которому можно получить компенсацию за содержание ребенка в детском саду. Где можно с ним ознакомиться?

Татьяна Геннадьевна,

Ярославль.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, федеральный закон от 5.12.2006 № 207­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» опубликован в «Российской газете» от 12 декабря 2006 г. Согласно ст. 52.2 закона, в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 процентов размера указанной родительской платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении. Порядок назначения и выплаты компенсации установлен постановлением губернатора ЯО от 29.01.2007 № 51 и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

В 2006 году размер набора социальных услуг был повышен с 1 января, в 2007­м этого не произошло. Планируется ли такое повышение?

С. П. Данилов, Ярославль.

Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 года № 34 «Об изменении суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг (социальной услуги)» с 1 апреля 2007 г. на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг будет направляться 513 рублей в месяц в расчете на одного гражданина. Из них 456 рублей – на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно­курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании; 57 рублей – на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39y1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость