Главное:

Стопами Ярослава Мудрого

Целью выставки является объединение усилий Церкви, государства и граждан в борьбе с деструктивными явлениями и болезнями общества, возрождение святынь, укрепление народного самосознания и нравственных ценностей.

Выставочный зал «Старый город» готовится принять около 150 экспонентов: храмов, монастырей, издательств, православных организаций, хозяйств из России, Украины, Белоруссии, США. Они привозят в Ярославль все самое лучшее, чем богат и славен их край.

Такой широкой информационно-торговой экспозицией не ограничивается поток сообщений, которые несет в себе православная выставка. В ее поле попадают семинары, конференции, «круглые столы», лекции, произведения искусства и научные исследования.

Впервые в рамках выставки осуществит свою работу семинар «Проблемы тюремного служения и образования заключенных», организуемый Синодальным отделом Русской православной церкви. В центре его внимания – работа в тюрьмах добровольцев и методические аспекты православного образования в местах лишения свободы.

Особое место в экспозиции займут выставка рисунков тяжелобольных детей «Окна» и презентация деятельности группы милосердия российской детской клинической больницы (РДКБ).

По мнению организаторов выставки-ярмарки, не случаен повышенный интерес в современном социуме к проблемам курения, алкоголизма и наркомании. Для ведения бесед в помощь зависимым от этих недугов выставку посетит председатель православного клуба «Бодрствование» и ведущий цикла программ «Школа трезвения» на «Православном радио Санкт-Петербурга» Владимир Михайлов. При помощи коллег он проведет «круглый стол» «Православная трезвость в современных условиях».

По-прежнему для многих актуален поиск репрессированных родственников. Уже много лет над этим работает общество «Мемориал», силами которого создана компьютерная база репрессированных. Осуществить поиск родных и получить информацию о деятельности общества можно будет на выставке 9 и 10 ноября.

Важное место отводится организаторами современному патриотическому воспитанию. Для этого используются различные приемы. Одним из них станет семинар «Церковь и СМИ: проблемы патриотического воспитания» и доклад фонда новомучеников и исповедников российских «Патриотическое воспитание на примере новомучеников и исповедников Русской православной церкви».

Замечательным способом привлечения внимания молодежи к православной культуре станет концерт содружества поющих рок-поэтов «Даждь».

Вниманию посетителей выставки будут представлены постоянные экспозиции, связанные с именем Ярослава Мудрого и в силу своего содержания воспитывающие силу духа и патриотизм. Среди них выставки: «Современная православная икона», «Археологические древности эпохи Ярослава Мудрого», «Житие священномучеников митрополитов Агафангела и Серафима (Чичагова)», «Три победы – 1612, 1812, 1945».

Организаторы выставки выражают надежду, что все эти культурные и социальные мероприятия наряду с презентациями храмов и монастырей, концертов православной песни и экскурсиями по выставке оставят незабываемое впечатление в сердцах жителей города и станут началом доброй традиции православных выставок-ярмарок на Ярославской земле.

Более подробную информацию по программе мероприятий выставки «Стопами Ярослава Мудрого» можно получить по тел.: (095) 203-36-56, 203-87-74; pr@vozglas.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3002/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость