Главное:

Когда уходит человек...

Эдуард Павлович – один из тех, кто принимал участие в создании знаменитых ярославских двигателей ЯМЗ-238, ЯМЗ-236. Трудился над ними с первых образцов. И не только в конструкторском бюро. Он шел в цеха, где собирались моторы, ехал на испытательные полигоны. Встречался с теми, кто работал на машинах с ярославскими двигателями, и по их замечаниям и отзывам потом постоянно усовершенствовал сердце машины, доведя его в конечном итоге до евростандартов. Признанием заслуг Э. П. Цыгоева была Госпремия России, лауреатом которой стал коллектив конструкторов «Автодизеля» уже во времена новейшей истории России – в 2002 году.

Юрий Григорьевич Субботин, вузовский однокурсник и соратник Эдуарда Павловича по работе, рассказывает:

– Это был очень порядочный человек. И порядок он любил во всем – все у него было, словно по полочкам разложено, и в голове, и в кабинете. Родители ли его к этому приучили, занятия ли спортом – не знаю, но можно сказать: он был в этом плане просто образцом для подражания.

Еще, – говорит Юрий Григорьевич, – Цыгоев был душой коллектива. Вокруг него постоянно были люди, шли к нему за советом, за помощью, просто поговорить. И Эдуард, даже если у него самого дел по горло, никому не откажет во внимании, всех выслушает. Как сможет, поддержит, поможет.

Очень любил Цыгоев Ярославль. Знал его как, может быть, не каждый уроженец города. Собирал все выходящие в разных издательствах книги, справочники, путеводители. Он вообще был очень увлеченным человеком, многим интересовался. Например, филателией, нумизматикой, и с таким воодушевлением рассказывал о своих коллекциях друзьям и коллегам, что вот-вот – и сам этим займешься, говорят об Эдуарде Павловиче.

...Воспоминания, фотографии – вот все, что остается нам об ушедших родных, близких, друзьях. Они-то всегда с нами. И сегодня их вновь и вновь перебирают жена Эдуарда Павловича Лидия Никитична Цыгоева, его товарищи и сослуживцы. И каждому кажется: да никуда он и не уходил вовсе, сейчас откроется дверь и войдет, как будто вернулся из одной из своих многочисленных командировок. Вот только время неумолимо отсчитывает минуты, часы, дни разлуки. Лидия Никитична Цыгоева верит – не вечной.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yzj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость