Умножение на нуль?

Такого в российской суперлиге не бывало давненько: неоднократные чемпионы страны вышли на игру под ореолом кризиса. Конечно, кризис кризису рознь – если ярославцам не пошёл впрок перерыв в чемпионате России, после которого наша команда слегка забуксовала, то грозный «Ак барс» с сентября в основном рычит – но едет не особенно. С другой стороны, у ХК МВД казанцы в предыдущем туре выиграли – а «Локомотив» с тем же счётом 0:3 уступил армейцам. Поэтому можно было говорить о психологическом преимуществе хозяев льда – они в прошлом туре ничего не пропустили, тогда как ярославцы ничего не забили.

Наставник «Ак барса» Зинатулла Билялетдинов не стал менять победный состав, его оппонент Кари Хейккиля добавил к семёрке защитников ещё и Чернквиста, на несколько дней слетавшего в Европу, чтобы закончить оформление документов. Финского наставника можно было понять: если и есть сегодня в «Локо» проблемы, то они – только в линии обороны. Отсюда стояла задача – не пропустить первыми быстрый гол и по возможности забить его самим (благо Норонен, занявший место в воротах казанцев, едва вышел с «больничного» и вряд ли набрал нужные кондиции).

С первой задачей наши хоккеисты не справились, да ещё не справились и со второй: удаление Михнова, бросок специалиста по «Локомотиву» Жиру от синей линии, и ярославцам пришлось задумываться уже о том, как отыграть пропущенный гол. Дальше – больше: дозаявленный недавно за «Ак барс» Чаянек увенчал хрестоматийную комбинацию Петрова и Хентунена броском метров с трёх в открытый угол. Из пяти шайб, пропущенных нашими хоккеистами в последних четырёх периодах, эта стала первой пропущенной в равных составах.

Тем любителям хоккея, которым в этот момент хотелось ругать Варламова, стоило бы знать, что к концу периода «Локомотив» мог бы пропустить, говоря словами классика, «ещё парочку», но Семён брал, что мог. Напор казанцев не шёл ни в какое сравнение с лихорадочными попытками железнодорожников наладить контригру, в чём относительно преуспела только бригада Непряева. А вот звено Чурилова свою дуэль чаянековской тройке проиграла вчистую: в «раздевалку» легионеры «Ак барса» «отгрузили» ярославцам ещё шайбу.

Успокоиться можно было только тем, что впереди ещё целых два периода, и шансы есть хотя бы на изменение игры «Локомотива». И, судя по всему, Кари Хейккеля нашёл путь к сердцам своих хоккеистов, потому что им потребовались считанные секунды, чтобы слегка поправить реноме: тройка Сёмина, как пращу, раскрутила свою знаменитую «карусель» из которой шайба пулей влетела в ворота Норонена. Правда, Зарипов довольно быстро наказал Чернквиста за грубость, но и Михнов напомнил казанцам, кто пару лет назад был спасителем сборной России на чемпионате мира, продавив «барсов» на пятачке. Жить стало лучше, и разрыв в счёте уже не выглядел совсем фатальным. Наверное, именно поэтому хозяева обнаружили хрупкость нервов и довольно часто принялись ездить в штрафные боксы. Момент истины для «Локомотива» наступил за полминуты до второго перерыва, когда там на целых девяносто секунд образовалась теплая компания из Рясенского и Чаянека. Правда, «в противоположном углу ринга» отдыхал ещё и Михнов.

В третьем периоде череда удалений продолжалась, но реализованы были только два из них: Зарипов откликнулся на передачу Архипова, после чего «Локомотиву» осталось только утешаться предстоящей встречей с «Нефтехимиком». В этом смысле шайба Соколова имела больше психологическое значение. А в остальном – вторая игра на нуль. А на нуль, как известно, сколько не умножай…