Главное:

Вокруг бюджета кипели страсти

Но дальше вокруг самого важного вопроса заседания комиссии, касающегося изменений в бюджете, закипели страсти. Дело в том, что законопроект за подписью губернатора области поступил в Думу только во второй половине дня в понедельник, что вызвало возмущение депутатов. Трёхсотстраничный документ они увидели только перед заседанием комиссии и не успели с ним ознакомиться.
Однако дипломатические способности заместителя губернатора Анатолия Фёдорова взяли верх, и он сумел убедить народных избранников всё-таки заслушать законопроект.
Главный смысл изменений сводится к тому, что область пока возвратится к ежегодному планированию бюджета. Такие же меры предприняли и федеральные власти. Как известно, региональный бюджет ранее разрабатывался на трёхлетний период - до 2011 года. Не менее важным является и тот факт, что в областной казне появился дефицит - 1 миллиард 197,5 миллиона рублей.
Правда, Анатолий Фёдоров объяснил народным избранникам, что дефицит «технический». Дело в том, что с прошлого года в области остались неизрасходованные целевые средства из федеральной казны. Эти деньги, согласно Бюджетному кодексу, должны «записываться» только в расходную часть. Так что речь идёт о «видимости» дефицита.
Кроме того, изменения в основном финансовом документе коснулись программы государственных внутренних заимствований Ярославской области. Это произошло из-за нового курса евро, повлиявшего на долговые обязательства, увеличения объёма привлечённых кредитов и уменьшения средств по ценным бумагам. С учётом ситуации на фондовом рынке размещение облигаций субъектов России практически не осуществляется из-за отсутствия спроса и неприемлемых условий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30fa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость