Главное:

По парку 1000-летия гулять будет молодёжь

Молодые парламентарии, которые представляют молодёжные организации области, вузы, муниципальную молодёжь, политические партии, считают, что досуг - это неотъемлемый элемент полноценного развития и воспитания молодых людей. Важной составной частью проблемы молодёжного досуга является организация общедоступных мест отдыха.

Простой, но здоровый досуг без финансовых затрат можно провести в парке отдыха. Но сложность заключается в том, что в городе практически не осталось «зелёных» мест, где можно погулять. Ярославские парки отдыха можно пересчитать по пальцам. Да и организация паркового отдыха физически и морально не поспевает за развивающимися потребностями молодёжи. Например, в последнее время среди молодых ярославцев всё больше становятся популярными роликовые коньки. Здоровое времяпрепровождение на открытом воздухе, безусловно, позитивно сказывается на развитии молодых людей. Однако «роликовому движению» некуда расти: специальных площадок с ровным дорожным покрытием не создаётся.

Единственным спасением сегодня остаётся набережная, на которой можно увидеть и гуляющих прохожих, и молодых мам с колясками, и велосипедистов, и скейтбордистов, и роллеров, и т. д. Проблему нехватки мест для прогулок и отдыха можно решить, если привести в порядок уже сформированные парковые зоны, а также озеленив и облагородив новые территории.

Как пример положительной инициативы можно привести проект многофункционального комплекса «Парк 1000-летия Ярославля». Район Которосльной набережной рядом с Толбухинским мостом до недавнего времени был пристанищем людей без определённого места жительства. Сейчас для этой территории разработан комплексный план развития. Помимо концертно-зрелищного зала, подарка Президента РФ, гостиницы, офисных зданий здесь запланирована организация парково-прогулочной зоны. Территория будет представлять собой озеленённый участок с ровными пешеходными дорожками, с искусственным освещением в тёмное время суток. Любой желающий сможет прогуляться в парке тысячелетия или покататься на роликах.

Подобное планирование территории и комплексное её развитие с учётом потребностей жителей в местах для прогулок и отдыха, безусловно, является успешным опытом, распространение которого необходимо стимулировать и поощрять.

По мнению председателя молодёжного парламента Светланы Кальниной, такие, казалось бы, частные дела, как, например, организация мест для прогулок молодых мам, бега или катания на велосипеде - это и есть те конкретные шаги, которые помогают приблизиться к решению таких общезначимых вопросов, как улучшение демографической ситуации или пропаганда здорового образа жизни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30ey/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость